Создание детской клумбы на садовом участке

Создание детской клумбы на садовом участкеНачать надо с выбора места. В первую очередь надо учесть то, что клумбу ребенка не должно освещать солнце с 12 до 15 часов дня. Если на улице очень жарко, то ваш ребенок может просто перегреться на нем. Хорошо, если место найдется на газоне, тогда этот кусочек газона засейте травой, которую не надо будет стричь или стричь можно будет редко. Ваш ребенок сможет бегать по газону босиком (что очень полезно) и не повредит себе ножки.

Клумбу лучше сделать круглой, тогда удобнее будет к ней подходить и ухаживать за ней. Детская грядка-клумба может быть рядом с детской площадкой. Детская грядка должна быть разбита на секторы, в каждом из которых будет расти свое растение. При выборе цветов обратите внимание на то, что у ребенка может возникнуть аллергия, если растения будут сильно пахнуть. Если растение будет съедобным, то надо научить ребенка тому, что не все культуры можно есть прямо с грядки, потому что они могут быть грязными и сначала их надо помыть.

Ребенок должен иметь свой инструмент, который должен быть безопасным. Позволяйте ему хоть немного работать руками. Пусть, пропалывая растения, он выдергивает их голыми руками, и не употребляйте таких выражений, как «земля грязная», «запачкаешь ручки». Первое время обязательно находитесь у клумбы вместе со своим ребенком и следите за тем, чтобы он не брал пальчики в рот.

При заболевании растений, никогда не обрабатывайте химическими детскую грядку препаратами, даже в отсутствие ребенка. Это касается и органических составов (например, зеленое удобрение). Если зеленое удобрение перестоит, то состав может быть очень концентрированным, и к тому же если в настой попадут ядовитые растения, ребенок может получить отравление.

Дети очень любят воду, поэтому превратите полив растений в некую игру, чтобы это занятие стало любимым. Помимо того что при поливе ребенок занят полезным делом, он еще и получает закаливающие процедуры. Какие растения целесообразно посадить на детскую клумбу? Из овощных культур это может быть морковь. Сорт моркови должен быть ранним, и морковь должна быть маленькой и узкой, как карандаш, и обязательно сладкой. Малыши любят играть в мяч, поэтому многим может понравиться выращивать тыкву.

Можно посадить сладкую репку, о которой он знает из прочитанной ему сказки, или брюкву. Чтобы ребенок получал все лето витамин С в натуральном виде, можно посеять салат. Он бывает как зеленого цвета, так и красного. Красный к тому же содержит йод, что тоже не будет лишним. Из цветочных культур лучше всего дети воспринимают ромашку. Но ромашка — это многолетнее растение, поэтому выберите цветы, соцветие которого напоминало бы ромашку. Лучше всего подойдет космея в этом случае на клумбе будут расти «ромашки» разных цветов: белая, розовая, малиновая . Это растение легко выращивается семенами, а на следующий год может размножиться самосевом.

Вторым цветком может быть календула. Она тоже очень неприхотлива и тоже размножается самосевом. К тому же календула — это еще и лекарственное растение и если у малыша заболело горло, а он не может его полоскать, то добавьте в заварку несколько лепестков календулы и пусть он пьет такой красивый и вкусный чай. Ваша детская клумба готова. По мере роста ребенка — усложняйте ему задачу и вводите новые культуры, как овощные и зеленые, так и цветочные и даже ягодные.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Дом садовода»:
 
 (голосов: 0)
  • Какая хорошая задумка! Думаю для ребенка можно посадить на его клумбу горох, за ним интересно наблюдать будет. К тому же его можно подвязывать, ставить колышки, что тоже требует участия.
  • Очень интересно получилось.
  • У нас на даче тоже есть своя клумба у внучки, только посажено на ней все как-то хаотично. А тут все так красиво, компактно и главное удобно тем, что разбито на сектора. В каждый можно посадить что-то новое, а то внучка ходит за мной по даче и просит:" Хочу как у бабушки разные травки себе в огородик". Вот и посадим в этом году с внучкой - будет лучше чем у бабушки.