Барвинок

Барвинок, барвин, зеленка, барвинец, барвинок крещатенький в мае раскрываются его цветы небесной голубизны. В старину в ночь под Ивана Купала девушки плели из него венки и бросали в воду, загадывая о суженом. Этот вечнозеленый стелющийся кустарничек с плотными зелеными листьями встреча¬ется в перелесках, грабовых и дубовых лесах. Считалось, что барвинок, посаженный в саду, приносит счастье, а в букете означает верную любовь.

В мировой флоре известно 7 видов барвинка, из которых наиболее распространен барвинок малый. Это вечнозеленый корневищный полукустарничек с короткими прямостоячими побегами, которые поздней весной густо покрываются пятилепестковыми изящными, до 4,5 см в диаметре, синими цветочками. После цветения в июне побеги полегают и укореняются в узлах, что способствует быстрому размножению растений. Стебли за сезон отрастают на 40—60 см и способны повторно образовать цветки. Плодики после дозревания прячутся среди жестких листочков, образуя 2 коричневых семени, которые также можно использовать для размножения. Но быстрее всего барвинок размножается делением корневищ и отводками. Для получения отводков растение в конце весны частично засыпают землей и хорошо увлажняют. Через 3—4 недели побеги укореняются, их срезают с маточного растения и высаживают на затененные, хорошо увлажненные места. Перед посадкой необходимо тщательно разрыхлить грунт и внести перегной.

За способность барвинка создавать густые ковры, не требующие особенного ухода — полива, прополки, подкормки — это растение широко применяют для создания своеобразных «газонов» вдоль дорог в парках и садах. Барвинком укрепляют склоны, декорируют свободные участки и места с остатками строительного мусора во дворах. Им можно с успехом озеленять заводские подворья, использовать его в рокариях. Культивируют барвинок на любых почвах. Он одинаково хорошо растет на нейтральных, слегка щелочных и кисловатых почвах.

Барвинок — очень стойкое к морозам и засухе растение. Его зеленые листочки радуют глаз в морозные зимы, пробиваясь сквозь сугробы. В жаркие же засушливые дни лета они не вянут, стойко сохраняя зеленую красоту. Голубые глазки цветочков с хронометрической точностью могут подсказать время: они раскрывают свои лепестки навстречу солнцу в шесть часов и «засыпают» в пятом часу вечера.

Барвинок применяют как вяжущее, кровоостанавливающее и легкое слабительное средство. Растение считается ядовитым (сердечный яд), поэтому пользоваться им можно только по назначению врача. Народная медицина рекомендует его при бронхитах, энтеритах, колитах, цинге, зубной боли, запахе изо рта.
→ Еще в рубрике «Цветы»:

• Когда я вижу такую прелесть, то мне обязательно хочется посадить это на своем участке, но ведь он не резиновый. Поэтому я уже давно вышла за его пределы. Интересно подойдет ли такое чудо для детской площадки?