Некоторые секреты выращивания чеснока

Некоторые секреты выращивания чеснока1. Многие садоводы считают, что чеснок может расти в полутени, но только в этом случае он развивает хорошие листья, а луковица созревает хилой. В случае с яровым чесноком это приводит к тому, что зубки очень мелкие. Сажайте чеснок только на открытом солнечном месте.

2. Иногда чеснок из года в год сажают на том же месте (например, между кустами земляники). Ни в коем случае не высаживайте чеснок после чеснока или после лука.

3. Проращивать чеснок до появления корней нежелательно. При посадке корни легко повреждаются, что приводит к заболеваниям и отставанию в росте.

4. Многие садоводы сажают чеснок, просто вдавливая зубки в почву. Но слишком мелкая посадка ведет к тому, что чеснок испытывает недостаток влаги. Не вжимайте зубки в землю, а сажайте под колышек, чтобы сверху было 3-4 см почвы.

5. Чтобы получить урожай с крупными луковицами (особенно у ярового чеснока), нужно сажать только крупные зубки с двух внешних рядов луковицы.

6. 3а сутки до посадки зубки нужно дезинфицировать в розоватом растворе марганцовки (20-30 минут) или использовать фунгицид, например, препарат "Максим".

7. Загущенная посадка чеснока ведет к получению мелких луковиц. Зубки нужно сажать на расстоянии 6-8 см с междурядьями 20-25 см.

8. Первое время после посадки чеснока земля все время должна быть влажной. Для этого нужны обильные поливы, не меньше 10 л на кв. м.

9. Чтобы листья чеснока не желтели, при посадке нужно внести азотные и фосфорные удобрения (по норме на упаковке). При появлении всходов подкормить чеснок мочевиной (1 столовая ложка на 10 л воды). Через 10 дней дают фосфорно-калийную подкормку. В 10 л воды разводят 2 столовых ложки двойного суперфосфата и 1 столовую ложку сульфата калия. Норма подкормки-5 л раствора на 1 кв.м. Эту подкормку дают еще раз, через 10 дней, совмещая ее с поливом настоем травы или другого азотного удобрения.

10. При созревании луковиц поливать нужно только в случае засухи. Иначе чеснок будет плохо храниться.
Валентина
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Садовод-садоводу»:
 
 (голосов: 1)
  • убрали чеснок оставили сушиться.решили попробовать а он слегка прозрачный как будто водянистый или подмороженный. это это и как бороться