Календарь ухода за газоном: май

Календарь ухода за газоном: майПодготовьте грунт для закладки газона. В конце апреля подготовьте грунт к посеву и укладке новых газонов. Займитесь посевом и укладкой новых газонов если есть такая необходимость. Лучшие результаты дает посев в начале мая, пока в почве достаточно влаги.

Приступайте к кошению. Начните косить газон и делайте это регулярно в течение всего сезона. Как только высота травы достигает 7-8 см, ее косят на высоте 4-5 см. Если она переросла, нельзя сразу стричь ее до оптимального размера. Для начала траву скашивают не более чем на 50% ее высоты. Ножи косилки всегда должны быть острыми, и не оставляйте на скошенном газоне комков травы.

Проведите ремонт газона. После первого скашивания можно подсеять траву на проплешинах. Если газон изрежен от старости, проведите землевание или пескование: скошенный газон присыпается слоем просеянной земли (или песка). Под слоем минеральной почвы дерновой войлок разлагается, и газон омолаживается.

При наличии сорняков обработайте газон гербицидами. С повышением температуры воздуха до +18...+20° С наступают оптимальные условия для применения гербицидов. Сорняки в это время обладают максимальной чувствительностью к препаратам. Если сорняков много и их численность год от года не уменьшается, значит, при закладке газона были допущены нарушения.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Май»:
 
 (голосов: 5)