Выращивание саженцев винограда из отводков

Выращивание саженцев винограда из отводковДля размножения винограда можно использовать саженцы из горизонтальных или дуговидных отводков. При получении саженцев методом горизонтальных отводков в канавки глубиной 15 - 20 см весной укладывают однолетние лозы. Дно канавки перед этим удобряют перегноем и суперфосфатом и рыхлят. Лозу пришпиливают ко дну канавки деревянными крючками.

Когда почки распустятся и побеги достигнут 8-10 см, лозу и основание побегов засыпают почвой, смешанной с перегноем. Когда побеги подрастут, канавку засыпают полностью. В течение вегетационного периода почву поддерживают во влажном состоянии, рыхлой и чистой от сорняков. Побеги подвязывают к колышкам. На узлах и у основания побегов образуются корни.

Выращивание саженцев винограда из отводковОсенью, в октябре, отводок отделяют от куста, выкапывают и разрезают на части по числу хорошо укоренившихся побегов. Можно оставлять на одном саженце по два побега. Для получения дуговидных отводков, в почву укладывают не всю лозу, а только часть ее (3 – 4 междоузлия) и сразу засыпают землей, а верхушку лозы с двумя-тремя глазками выводят из почвы и подвязывают вертикально к колышку.

На той части лозы, которая находится в почве, глазки выщипывают (ослепление). От дуговидных отводков саженцев получается меньше, но они более сильные, с лучше развитыми корнями. Для получения очень сильных саженцев можно использовать многолетние части куста. Можно уложить дуговидно рукав, оставив на поверхности плодовое звено, тогда с плодового звена получают урожай, а осенью выкапывают отводок и получают сильные саженцы.

Выращивание саженцев винограда из отводковДля получения саженцев из зеленых отводков во время обломки у основания куста оставляют два-три побега, и когда они достигнут длины около метра, в начале цветения винограда (примерно в начале или в середине июня) их дуговидно укладывают в канавки глубиной около 15 см.

Почва должна быть влажной. Дно канавки полезно удобрить небольшим количеством перегноя и суперфосфата и взрыхлить. На дно канавки, укладывают 3 - 4 междоузлия, удаляя на этой части побега листья и пасынки, и присыпают почвой, смешанной с перегноем.

Верхушки побега подвязывают вертикально к колышку. На нижней части побега от основания до присыпанного почвой места удаляют пасынки. После укладки отводков производят полив. В дальнейшем почву поддерживают во влажном и рыхлом состоянии. Отводок отделяют и выкапывают осенью - в октябре. Если кусты на зиму укрывают камышовыми матами, то отводки можно отделить и выкопать весной.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Виноград»:
 
 (голосов: 0)