Одесский сувенир

Одесский сувенир - сорт винограда средне-позднего срока созреванияОдесский сувенир - сорт винограда средне-позднего срока созреванияСтоловый сорт украинской селекции. Относится к европейскому виду. Лист средней величины, пятилопастный, глубокорассеченный, с вытянутой центральной лопастью и загнутыми вверх краями, щетинистым опушением. Гроздь средняя и крупная массой 250 г, коническая, рыхлая.

Ягода крупная, массой 3,6 г, оригинальной продолговатой формы с перехватом, черная. Кожица толстая, прочная. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный, со своеобразным терново-мускатным привкусом. Сахаристость 15-16 г/100 мл, кислотность 7-8 г/л.

Сорт высокоплодоносный и стабильно высокоурожайный. Урожай используется в свежем виде, пригоден для зимнего хранения в течение трех-четырех месяцев.

Отличается несколько повышенной устойчивостью к серой гнили, меньше других европейских сортов поражается милдью, гроздевой листоверткой, неустойчив к оидиуму и морозам.

Кусты сильнорослые с вызреванием побегов на 80-85%. Отрицательно реагирует на перегрузку кустов урожаем. Оптимальная нагрузка на куст 20-22 побега, 12- 14 гроздей. В зависимости от климатической зоны рекомендуются кордонная формировка с высотой штамба 70 см или бесштамбовая веерная.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Виноград»:
 
 (голосов: 2)
  • Вот это виноград!! Крупный и форма коническая, не видел такого раньше. Жаль, он к морозам не устойчив, в наших широтах и в мае, даже июне, по ночам могут быть заморозки. Может селекционеры еще постараются.
  • Какой шикарный виноград! Даже не сразу поняла что это такое на фото! Смотрится так аппетитно. Как раз сейчас присматриваем какой сорт винограда у себя завести, думаю остановимся на этом.
  • Какая красотища, крупный, темный, как слива размером. Думаю, что и очень сочный и вкусный. Хотела бы я такой попробовать, да и выращивать тоже одно удовольствие. Браво селекционерам за такой шедевр.
  • Когда мы были у наших родственников пять лет назад в гостях, супруг обратил внимание на этот замечательный сорт винограда, после чего мы решили его тоже себе посадить и вот спустя пять лет у нас уже богатый урожай.
  • Летом с семьёй собираемся ехать к родне в Одессу. Надо будет прихватить оттуда такой " Одесский сувенир". Никогда я такой красоты не встречала, даже в экзотических странах. И что самое удивительное, его ещё можно хранить в зиму, в течении 3-4 месяцев.
  • Виноград сладкий и немного терпкий. Имеет очень приятный утонченный аромат. Можно без проблем транспортировать, так как кожица плотная и не давится. Виноград сочный, можно делать сок или вино.
  • Интересный сорт, а он с косточками? У меня папа сейчас очень интересуется разными сортами винограда, посадил уже на даче три сорта, один уже кушаем, обязательно ему расскажу и про этот, на вид очень сочный и аппетитный, думаю и домашнее вино из него получится прекрасное.