Способы полива садовых участков

Садоводы применяют на своих участках различные способы орошения. Поверхностный полив применяют для промывки засоленных почв. Благодаря такому способу полива в почве создается запас влаги, что наиболее актуально для регионов с жарким климатом. Для того чтобы провести поверхностный полив, на садовом участке следует проложить металлический трубопровод.

Основную трубу с наибольшим диаметром нужно поместить поперек уклона участка. Трубы меньшего диаметра следует проложить посередине междурядий, а ответвления провести в чаши, лунки, чеки.

Трубы нужно соединить автогенной сваркой. Чтобы регулировать ток воды, следует вмонтировать краны дальше от места соединения труб.

Полив по лункам-кольцам и чашам

Полив по лункам-кольцам и чашам применяется в садах, расположенных на горизонтальных уступах и склонах. Данный вид орошения предусматривает полив каждого дерева. Кроме того, его рекомендуется проводить на участках, где садовые культуры посажены без определенного порядка.

Подготовка сада к поливу по лункам-кольцам и чашам производится с помощью мотыги и лопаты. При этом размер лунок и чаш должен соответствовать кроне дерева. Для полива по чашам необходимо вокруг каждого дерева выкопать яму диаметром 2-4 м, после чего распределить рыхлую землю по окружности полученного углубления. Воду в чашу рекомендуется заливать в 2 приема. После каждого полива почву в чаше следует рыхлить.

Полив по чашам имеет ряд недостатков, так как при этом нарушается структура почвы и происходит ее сильное уплотнение, ухудшается подача воздуха к корням растений, требуются большие затраты ручного труда.

Для проведения полива по лункам-кольцам необходимо вокруг каждого дерева выкопать кольцевую канаву глубиной 0,3-0,4 м и шириной до 2 м, после чего в несколько приемов заполнить ее водой.

Полив по чекам

Полив по чекам предусматривает полив каждого дерева. При этом нужно выкопать с четырех сторон квадратные лунки глубиной 30-35 см и заполнить их водой в несколько приемов.

Недостатком полива по чекам является неравномерный полив территории садового участка.

Полив по бороздам

Полив по бороздам — наиболее совершенный и распространенный из всех способов полива, так как при этом сад равномерно орошается и вода расходуется экономно. Для такого полива следует проложить по участку с небольшим уклоном параллельные борозды, после чего заполнить их водой в несколько приемов.

Для того чтобы не повредить корни растений в саду, рекомендуется нарезать борозды глубиной 15 см на расстоянии 70-80 см друг от друга
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Инвентарь»:
 
 (голосов: 0)