Внутренняя планировка гаража

Запланируйте у входа в гараж умывальник или обычный рукомойник с тазиком. Здесь же всегда должны быть мыло, какое-нибудь эффективное моющее средство и полотенце. Рядом с умывальником — узкий шкаф с выдвижными ящиками для всяких мелочей, над ним — доска с наиболее ходовым слесарно-монтажным инструментом.

В конце гаража — верстак из толстых досок или сварной из уголкового железа. Рабочую поверхность верстака желательно покрыть листом алюминия или пластика. Слева от верстака — шкаф с полками для хранения банок с маслами и смазками, тормозной жидкостью, запасных частей, а над верстаком — полка-антресоль для хранения туристского снаряжения и громоздких предметов (раскладной мебели, палатки, рыболовных снастей и пр.). В нижней ее части неплохо встроить светильники для освещения рабочего места.

Под антресолью размещается стационарный выпрямитель, на стене — доска для инструмента, рядом — место для электродрели. Необходимы достаточно мощные тиски. Лебедка, хотя и не является предметом первейшей необходимости, окажет неоценимую помощь в тех случаях, когда, например, потребуется двигатель. С правой стороны — довольно узкий шкаф для одежды. В нем два отделения — для чистой и рабочей одежды.

И, наконец, завершает перечень противопожарное оборудование — огнетушитель и ящик с песком и лопатой. Разумеется, предлагаемая схема размещения внутреннего оборудования гаража не является единственно возможной, но она может послужить отправной точкой для творчества автолюбителя.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Дом садовода»:
 
 (голосов: 3)