Вертикальное озеленение

Для вертикального озеленения садового участка используют опоры, поддерживающие вьющиеся растения. К ним относятся шпалеры, перголы, трельяжи, арки, лесенки и т. д.

Шпалера представляет собой решетку, предназначенную для ползучих и вьющихся растений. Форма и размеры данного сооружения могут быть различными.

Обычно шпалеры изготавливают из реек шириной 30-40 мм нужной длины. Для обработки древесины используют следующие инструменты: пила, ножовка, рубанок, молоток, гвозди.

Прежде чем начать изготовление деревянной шпалеры, определяют ее размеры. С помощью складного метра отмеряют и отпиливают рейки нужной длины, после чего скрепляют их между собой в виде решетки с ячейками квадратной или ромбовидной формы (оптимальный размер ячеек —10×10 см) и прикрепляют к раме, изготовленной из брусьев.

Рама необходима для придания прочности сооружению, кроме того, она может выполнять декоративную функцию. На завершающем этапе работы поверхность реек покрывают лаком или красят в белый или зеленый цвет. Шпалеры можно использовать не только в качестве опоры для садовых культур, но и как декоративные элементы. Так, например, шпалеры пригодны для прикрытия неровных стен здания или для устройства крыши беседки.

Как уже говорилось ранее, для самостоятельного изготовления шпалеры придется воспользоваться такими инструментами, как пила и ножовка. Пила представляет собой инструмент для разрезания древесины, металла, камня и других материалов. Обычно полотно пилы изготавливают из стали или твердых сплавов. В зависимости от желаемого направления распила пускают в ход продольную пилу (с косыми зубьями) или поперечную (с прямыми зубьями).

Декоративному оформлению участка следует уделять особое внимание. Дело в том, что внешний вид сада оказывает влияние не только на психику человека и его настроение, но и на физическое состояние. Не случайно многие люди, общаясь с природой в хорошо обустроенном месте, ощущают бодрость и прилив сил.

Ножовка — это ручная пила с одной ручкой, которую также используют при работе с пиломатериалами. Ее полотно может быть различной ширины и конфигурации, а ручки — деревянными или изготовленными из синтетических материалов.

Рубанок — ручной деревообрабатывающий инструмент, предназначенный для получения в процессе строгания плоской или фигурной поверхности. Рубанок, как и пила, является незаменимым инструментом при изготовлении шпалеры.

Состоит он из колодки со сквозным гнездом, в которое встроен металлический резец, регулируемый и фиксируемый с помощью винта. Чем больше режущая часть выступает из подошвы инструмента, тем толще снимаемая стружка и грубее обработанная поверхность.

Для получения ровной поверхности необходимо правильно пользоваться рубанком и регулировать силу нажима. Принцип работы таков: инструмент двигают вперед правой рукой, надавливая сверху левой. По мере приближения к середине заготовки нажим усиливают, а ближе к концу переносят усилия на правую руку, направляя движение левой. Строгание выполняют только по ходу волокон древесины.

Перголы — это арки высотой 200-250 см, соединенные между собой сверху решетками. Наиболее подходящим материалом для их изготовления является дерево, покрытое лаком или краской нейтрального цвета, гармонирующего с цветом садовых культур.

Невысокие опоры в виде лесенок можно установить в смешанном цветнике или рядом с садовым домиком. Они идеально подходят для однолетних вьющихся культур с травянистыми побегами. Многие фирмы по продаже садового инвентаря предлагают готовые сборные конструкции, легко монтирующиеся на садовом участке. Однако можно изготовить перголы и своими руками, используя уже знакомые инструменты — такие, как пила, ножовка, рубанок, молоток и гвозди.

.
→ Еще в рубрике «Дом садовода»: