Парники и теплицы

Рост и развитие садово-огородных культур зависят от температуры окружающей сред. Посев семян и высаживание рассады производится только после того, как почва прогреется до определенного уровня. Выращивание растений в защищенном грунте снижает зависимость садовода от климатических условий и существенно расширяет возможности получения урожая.

К сооружениям защищенного грунта относят парники и теплиц. Они необходимы в том случае, если нужно получить в ранние сроки рассаду овощных и цветочных культур, защитить растения от заморозков, ускорить созревание овощей и фруктов. Кроме того, в отапливаемых теплицах можно выращивать овощные культуры зимой.

Для строительства парников и теплиц используются различные материалы. Каркасы можно изготовить из металла или древесины. Для покрытия применяют стекло или специальную пленку. Стекло хорошо пропускает солнечный свет, долговечно, прекрасно удерживает тепло. Основными недостатками данного материала являются хрупкость, низкая теплостойкость и большой вес.

Пленка проста в применении, ее можно использовать для парников любого типа и размера, но данный материал имеет по сравнению со стеклом меньший срок службы. В настоящее время выпускается несколько видов пленки для парников. Полиэтиленовая пленка наиболее широко используется для выращивания растений в защищенном грунте.

Ее достоинством является невысокая цена и простота применения. К недостаткам относится низкая износостойкость материала — под воздействием ультрафиолетовых лучей и высокой температуры его структура нарушается. Поэтому срок службы полиэтиленовой пленки не превышает обычно одного сезона (3-4 месяцев).

Светостабилизированная пленка изготавливается из полиэтилена со специальными добавками, благодаря которым материал поглощает ультрафиолетовое излучение и смягчает спектр солнечных лучей. В результате под укрытием создается подходящий для садовых культур микроклимат.

Светостабилизированная пленка отличается от обычной зеленоватым оттенком. Она стоит несколько дороже, но срок службы ее значительно дольше (3-4 года). На зиму стабилизированную пленку можно не убирать с каркаса, так как она устойчива к перепадам температур и воздействию атмосферных осадков.

Гидрофильная пленка также имеет в своем составе свето- и термостабилизаторы. Кроме того, ее поверхность меньше подвержена загрязнению, чем у обычной полиэтиленовой пленки. Испаряющаяся влага скапливается на внутренней стороне пленки в виде сплошного слоя, не снижая светопроницаемость материала. Срок службы гидрофильной пленки составляет 2-3 года.

Срок службы пленки зависит от ее толщины и вида материала. Для бескаркасных укрытий рекомендуется использовать материал толщиной 0,05-0.08 мм, для парников тоннельного типа — 0,08-0,1 мм.

Теплоудерживающая пленка обладает способностью удерживать инфракрасные лучи. Благодаря этому температура под укрытием из такого материала на 1-2° выше, чем при использовании обычной полиэтиленовой пленки, что позволяет ускорить сроки получения урожая.

Фоторазрушаемая пленка является экологически безопасным материалом, так как обладает способностью разлагаться на безвредные для окружающей среды составляющие под воздействием солнечных лучей. Она применяется для бескаркасных укрыти. Срок службы фоторазрушаемой пленки составляет в зависимости от марки 20, 45 и 60 дней.

Вспененная пленка обладает способностью регулировать температуру воздуха в парнике, уменьшая ее показатель днем и увеличивая ночь. Она состоит из двух слоев полиэтилена — гладкого и вспененного.

Перфорированная пленка используется для бескаркасных укрытий. В материале проделаны щелевидные отверстия длиной 1,5-2,5 см. Благодаря эластичности материала в холодное время суток щели остаются сомкнутыми, а при повышении температуры их края расходятся, обеспечивая доступ воздуха и влаги. Перфорированную пленку можно изготовить самостоятельно, проделав в обычном полиэтилене отверстия при помощи дрели или специального перфоратора.

Поливинилхлоридная пленка способна пропускать ультрафиолетовые лучи и удерживать инфракрасные, сохраняя тепло в укрытии. Она более прочная, чем простая полиэтиленовая, и может использоваться в течение 2-3 сезонов. Недостатком поливинилхлоридной пленки является низкая устойчивость к отрицательным температурам, поэтому на зиму ее необходимо снимать и убирать в закрытое помещение.

Полипропиленовая пленка пропускает не только свет, но также воздух и воду. Благодаря этому можно поливать растения, не снимая укрытия, что значительно облегчает уход за ними. Кроме того, при использовании полипропиленового материала нет необходимости открывать парники для проветривания. Срок службы данной пленки составляет 3-4 года, она легко очищается от грязи.

Полипропиленовая пленка может использоваться для бескаркасных и каркасных укрытий, а также в качестве мульчирующего материала для защиты растений от сорняков и сохранения влаги в почве.

Изготовленная из полипропилена пленка предохраняет растения не только от заморозков и засухи, но и от насекомых-вредителей. Ее применение позволяет повысить урожайность овощных культур на 30-40% и ускорить сроки их созревания.
→ Еще в рубрике «Дом садовода»: