Растения для формованных и неформованных живых изгородей

Айва японскаяАйва японскаяКраткий список пород, пригодных для использования в качестве формованных и неформованных живых изгородей в условиях средней полосы России, выглядит следующим образом.

Айва японская. Размножается отводками от корня. Это растение не переносит пересадку. Обрезку айвы лучше проводить сразу после цветения. На зиму побеги рекомендуется пришпиливать (для лучшей сохранности растения).

Барбарис ТунбергаБарбарис ТунбергаБарбарис обыкновенный (узколистный и карликовый, барбарис Тунберга). Растет на любых почвах. Многолетнее растение. Кустарник не требует трудоемкого ухода — ему достаточно 2 стрижек за сезон. При использовании в неформованных живых изгородях барбарис лучше обрезать сразу после цветения, а формуемые изгороди из барбариса Тунберга стригут, когда опадут листья. Это растение теневыносливо, но если посадить его на солнечном месте, его красноватые листья будут еще ярче. Барбарис узколистный поможет создать роскошную естественную (неформованную) изгородь. Очень эффектно выглядят его изящно изогнутые ветви, одетые зимующими листьями. Цветет желтыми цветками. Если после окончания цветения не произвести стрижку, появятся ягоды.

БоярышникБоярышникБирючина. Это быстрорастущее, неприхотливое растение, которое совершенно не боится морозов, что в условиях средней полосы представляет особую ценность. Лучше всего для создания изгороди подходит бирючина овальнолистная с зачастую зимующими листьями. Молодые кусты нуждаются в сильной обрезке. Некоторым недостатком бирючины является то, что немногие растения выдерживают соседство с ней.

Боярышник. Подходит в основном для неформованной изгороди. Неприхотлив, растет очень быстро, образовывая непреодолимый барьер. Без регулярной обрезки выглядит довольно неопрятно, а из-за быстрого роста в период с мая по октябрь стричь его требуется очень часто. К тому же, боярышник со временем оголяется снизу. Его лучше сажать с буком, бирючиной, падубом или грабом.

БукБукБук. Эта листопадная порода прекрасно подходит для густой, правильной геометрической формы изгороди, защищающей от ветра. Существуют зеленые и лиловые разновидности, оставляющие на зиму на ветках высохшие бурые листья. Бук может расти на известковых почвах и открытых местах. В августе изгородь из бука рекомендуется лишь слегка подстригать, а основную обрезку производить в феврале — марте.

ГрабГрабГраб. Он очень быстро вырастает до 2,5 м и более. Хорошо растет даже на тяжелых и переувлажненных почвах. Также, как и более популярный бук, сохраняет на зиму мертвые листья. Обрезку проводят в августе.

Дерен белый. Очень неприхотливая порода, идеально подходящая для организации живой изгороди в тенистых участках.

Дерен белыйДерен белыйЕль обыкновенная. Про это всем известное растение можно лишь добавить, что оно прекрасно переносит полутень, быстро растет и, соответственно, требует частой обрезки.

Жимолость (татарская и блестящая). Отличается умеренным ростом и обильным цветением, является прекрасным медоносом. У жимолости блестящей — симпатичные глянцевые листья, похожие на листья самшита, и мелкие цветки, которые сменяют крупные черные соплодия. Жимолость великолепна в неформованной изгороди, но требует надежной опоры.

Жимолость татарскаяЖимолость татарскаяИрга (канадская и колосистая). Обладает повышенной отпрысковой способностью. Малотребовательна к почве и влажности. Теневынослива. При использовании в неформованной живой изгороди сразу после цветения проводят обрезку отцветших соцветий. Для получения более плотной кроны растения прищипывают.

Кизильник блестящий. Это один из самых удачных вариантов для невысоких изгородей. Очень медленно растет: достаточно 2 стрижек за сезон.

Клен приречный. Теневынослив. Отличается поздним появлением листьев.

Куперссоципарис ЛейландаКуперссоципарис ЛейландаКуперссоципарис Лейланда. Это самая быстрорастущая порода, используемая для создания живой изгороди: за 5 лет он вырастает до 3,5 м. Высокие и тонкие молодые растения требуют подвязки и регулярной обрезки. Взрослую изгородь достаточно стричь 2 раза в год.

Лаванда. Идеальное растение для душистой компактной низкорослой изгороди, которая предназначена для декоративного символического обозначения границы между определенными зонами сада. После окончания цветения цветоносы удаляют, а стрижку проводят в апреле.

Лавровишня лекарственнаяЛавровишня лекарственнаяЛавровишня лекарственная. Широко используется для создания высоких изгородей. Она образует красивую высокую стенку с густой глянцевой листвой. Очень сильно разрастается.

Магония падуболистная. Вечнозеленая порода. Главный ее недостаток — теплолюбивость: она подмерзает, если оказывается выше снежного покрова. Обрезку магонии, если она необходима, лучше проводить сразу после цветения.

Магония падуболистнаяМагония падуболистнаяПадуб. Это прекрасная порода для создания живой изгороди как на солнечном, так и на тенистом участке. Падубы образуют надежный густой барьер. Изгородь выглядит особенно нарядной, когда созревают плоды или если выбрать пестролистную разновидность. Для образования плодов при посадке необходимо чередовать мужские и женские особи. При обрезке падуба лучше использовать не ножницы, а секатор.

Пираканта (ярко-красная и Роджерса). Последняя наиболее подходит для создания неформованной изгороди. Она имеет мелкие листья, обильно плодоносит, хорошо растет на известковых почвах и открытых местах. Легкая обрезка проводится после цветения.

ПиракантаПиракантаСантолина кипарисовидная. Вырастает до 30 см, а потому используется в основном для бордюров. Эта порода — для любителей экзотики. Круглый год сантолина одета в шикарный наряд из серебристой листвы, а в июне — августе цветет ярко-желтыми цветками. Увядшие цветки удаляют. Изгородь стригут в апреле.

Снежноягодник белый. Неприхотливая порода, идеально подходящая для создания неформованной изгороди. Снежноягодник можно также успешно использовать и в формованной изгороди, при этом будет достаточно 2 стрижек за сезон.

ЛавандаЛавандаСлива лузитанская. Образует красивую высокую густую изгородь. Не менее интересна гибридная карликовая слива цистена, используемая для бордюрных изгородей. Она имеет эффектную кроваво-красную листву. Цветет весной. После цветения изгородь стригут.

Спирея. Красивое растение с изогнутыми ветвями, покрытыми лопастными листьями, которые особенно красиво окрашиваются осенью. Цветет спирея обычно в мае. После цветения изгородь подстригают.

Снежноягодник белыйСнежноягодник белыйТис. Широкий спектр оттенков дает возможность отказаться от мрачных черных стволов и сделать изгородь из ярко-золотистых сортов тиса ягодного. Он образует густую высокую изгородь, которую можно сделать совершенно узкой. Правда, в ожидании конечного результата минует не один год.

Туя западная. Тоже достаточно знакомое растение, которое можно использовать для создания как высоких, так и средних зеленых стен. При этом туя относительно неприхотлива и не требует повышенного ухода: за сезон вполне достаточно двух стрижек. Единственное, чего не выносит туя, — это засуху и продукты жизнедеятельности домашних животных.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Дом садовода»:
 
 (голосов: 1)