Живые стены

Живая стена из боярышникаЖивая стена из боярышникаЖивые стены обычно высаживают вдоль границ участка. Для такого рода посадок пригодно большинство древесных пород, поддающихся стрижке и дающих густое ветвление. Обычно используются теневыносливые, медленно растущие породы: лещина, ель, граб, падуб остролистный и другие. Высокие живые стены (до 5 м и более) создают из пород, не требующих формовки: боярышник, кизил, груша, яблоня.

В средней полосе для создания лиственных стен используют липу мелколистную. В питомниках специально для этих целей выращивается кустовая форма с несколькими развитыми стволами и побегами. Однако процесс формирования и выведения липовой стены на заданную высоту очень длительный — около 10 лет. Кроме липы, можно использовать и вяз гладкий. Следует только учесть, что это дерево очень подвержено вирусному заболеванию — тиростромозу. Прекрасно подходит для зеленой стены туя западная (особенно ее колонновидные и конические формы). И стены, и более низкие изгороди из туи выглядят весьма привлекательно. Стрижка этих растений (благодаря тому, что они сами по себе прекрасно держат форму) — достаточно щадящая: проводится только сглаживающая обрезка.

Живая стена из елиЖивая стена из елиДля создания живых стен также подходят пихты (сибирская и одноцветная), ель (обыкновенная и колючая). Они прекрасно переносят стрижку, образуя плотные торжественные стены. Через такую ограду не сможет пройти ни животное, ни человек. Ель обыкновенная годится как для высоких, так и для средних изгородей. Однако, сажая изгородь из елей, рассчитывать на «вечно- зеленый» наряд не стоит — зимой их окраска становится почти черной. Гораздо эффектнее выглядят стены из пихты сибирской. Этому способствует весь облик растения: четкая плотная форма, темный цвет хвои и царственная пышность ветвей. Живая стена из пихты — прекрасный фон для композиций в садах с регулярной планировкой. В нишах, выстригаемых в пихтовых стенах, необыкновенно органично выглядят скульптуры, фонтаны и другие малые архитектурные формы.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Дом садовода»:
 
 (голосов: 0)
  • http://1000-k.ru/op/go/doskaliev/p/security здраствуите я бы хотел расказать об этом саите этот саит был создан чоб вы были в безопасности в интернете есть люди которые хотят взломать ваш блог вытета саит поможет вам для токих случаев