Растения для водоема

Мята воднаяМята воднаяМята водная. В природе встречается по всей Европе и в западной части Азии. Растет на сырых лугах, по берегам водоемов. Один из самых красивых и ароматных видов мяты. Достигает 80 см в высоту. Молодые весенние листья блестящие и часто с красноватым оттенком. Цветет с середины лета мелкими сиренево-розовыми цветками, собранными в плотные округлые соцветия. Хорошо растет на солнечном участке с любой почвой. Желательно сажать в контейнер, поскольку растение очень активно расползается длинными корневищами. Сажают либо на заболоченном берегу больших и средних водоемов, либо на мелководье, погружая на глубину до 10 см.

Незабудка болотнаяНезабудка болотнаяНезабудка болотная. Многолетник с полегающими и укореняющимися побегами, скрытыми обильной листвой, обитатель влажных мест. Соцветия-завитки по мере цветения раскручивают длинные ряды голубых с желтым глазком цветков. Красив сорт «Variegata» с сизыми листьями, украшенными широкой белой каймой. Сажают Незабудку болотную прямо в грунт или в контейнер на солнечное место или полутень. К почве нетребовательна. В благоприятных условиях быстро разрастается, засуху не переносит. Высаживают на заболоченном берегу или мелководье, заглубляя до 5 см. Растение неагрессивное, подходит для любых водоемов.

Окопник лекарственныйОкопник лекарственныйОкопник лекарственный. Растет на сырых лугах, по берегам водоемов. Многолетник до 1 м высотой с грубой шершавой листвой и мощным корневищем. Соцветие состоит из длинных веточек - завитков, цветки появляются в конце мая и меняют цвет от розового до фиолетового.
Непривередлив, но предпочитает глинистый грунт. Хорошо растет на солнце, выдерживает полутень. Очень надежное растение. Высаживают на заболоченном берегу водоема или погружают на лето в контейнере на глубину до 20 см. Крупное растение для больших и средних водоемов. Может образовывать большие куртины. Трудноискореним, довольно агрессивен.

Оронтиум водный, или золотая дубинкаОронтиум водный, или золотая дубинкаОронтиум водный, или золотая дубинка. Очень необычное растение. Продолговатые темные кожистые листья могут достигать 40 см длины. Соцветия - длинные тонкие ярко-желтые початки - резко контрастируют с белыми утолщенными концами цветоносов. Держат в контейнере с плодородной глинистой почвой, который ставят в самом прогреваемом уголке водоема. При недостатке тепла растение может не зацвести. На зиму нужно убрать его в прохладное помещение, например в зимний сад (10-15 °С) или погреб (3-5 °С), и следить, чтобы почва в контейнере постоянно оставалась влажной. Если растение хранится на свету (в зимнем саду), то оно не сбрасывает листья. Подходит для прибрежной зоны маленьких водоемов. Перспективен для зимних садов и южных районов.

Осока береговаяОсока береговаяОсока береговая. Типичная расползающаяся осока: не образует кочек, но создает довольно плотные куртины. Соцветия мало заметны среди узкой развесистой листвы. Обычно выращивают пестролистный сорт «Variegata». Он ниже - до 60 см и менее агрессивный, чем природная форма. Стоит обратить внимание и на другие осоки - среди них много подходящих вариантов для пруда, при этом различного размера, окраски и характера роста. Желательна посадка в контейнер. Светолюбива, нетребовательна к почве. Подходит заболоченный берег или мелководье с заглублением до 10 см. Надежное декоративное растение для больших и средних водоемов.

Паслен сладко-горькийПаслен сладко-горькийПаслен сладко-горький. Растет в пойменных лесах, в сырых сорных местах. Лазающая лиана, древеснеющая в основании. В хороших условиях ее извилистые побеги достигают высоты 1,5 м и более. Листья редкие, то простые, то разделенные на неравные доли. Поникающие сиреневые цветки, похожие на миниатюрные цветки картофеля, начиная с июля сменяются ярко-алыми плодами. Сорт «Variegata» с белоокаймленными листьями ниже и не такой мощный. На плодородной почве и при хорошем поливе растет быстро, но не пропадет и при плохом уходе. Хорошо смотрится на заболоченном берегу на невысоких опорах, загородках или среди камней. Для любых водоемов. Ягоды несъедобны, а незрелые ядовиты.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Дом садовода»:
 
 (голосов: 1)