Зеленые крыши в вашем саду

Зеленые крыши в вашем садуНаверное многие из нас слышали или читали о висячих садах Семирамиды в стародавнем Вавилоне, устроенных на террасах и крышах высоко над поверхностью земли. Некоторые заядлые садоводы, конечно же, захотят устроить такой сад у себя на участке, конечно же, не такой масштабный, а соответствующий условиям дачного участка...

Дело даже не в том, что сады на крышах экономят место в саду, хотя и это может иметь значение. Зеленое освоение кровли сохраняет крышу и верхний этаж дома от резких температурных скачков, увеличивая его теплоизоляцию и уменьшая затраты на кондиционирование и обогрев дома, защищает строение от неблагоприятных погодных явлений: дождя и града, наледи и сосулек, снега и ветра. Кроме того, зеленые крыши прибавляют оригинальности и привлекательности облику садовых строений, да и всего сада.

Зеленые крыши. Проверка на прочность

Существует, конечно, и оборотная сторона создания озелененных кровель, особенно эксплуатируемых. Она заключается в трудоемкости создания сада на крыше, включающего проверку прочности чердачных перекрытий и их укрепление, организацию гидроизоляции, полива и отвода дренажных вод, подготовку и укладку плодородного почвенного субстрата, подбор устойчивых растений, способных жить над землей.

Зеленые крыши в вашем садуОсобую роль все это играет в наших нелегких климатических условиях, с долгими зимами и большой вероятностью низких отрицательных температур. Хорошо, когда решение о создании сада на крыше принимается еще на стадии проектирования дома. Тогда кровельное покрытие готовится заранее, с учетом особенностей будущего висячего сада.

Современные технологии, кстати говоря, позволяют устраивать на крышах многофункциональные покрытия, дающие возможность выращивать в слое почвы до 1 м не только многолетники и почвопокровные культуры, но также кустарники и деревья.

С этой целью разработаны специфические высокопрочные покрытия, которые используются для утепления кровли, обеспечения ее паро- и гидроизоляции, защиты от корней растений. Полимерные мембраны позволяют разделять разные субстраты и фильтровать воду. Укладка специальных материалов дает возможность дренировать покрытие и в тоже время сохранять достаточное количество влаги для растений.

Зеленые крыши. Дачный вариант

Однако если для создания садов на крышах городских домов и солидных коттеджных строений требуются сложные современные кровли, то в условиях дачных участков на крышах невысоких строений вполне можно обойтись более простыми средствами.

Зеленые крыши в вашем садуКак замечательно, например, могут выглядеть плоские или слегка наклонные крыши погребов, хозяйственных сараев, бань, покрытые лишь слоем дерна или пятнами пестрых почвопокровных многолетников. А ведь для создания такой зеленой кровли может потребоваться всего лишь дополнительная гидроизоляция и слой почвенного субстрата толщиной в несколько сантиметров, который будет составлять дополнительную нагрузку всего в 30-40 кг на квадратный метр кровли.

В качестве изоляционного материала на поверхность крыши можно уложить бутилкаучуковую пленку, которая применяется для устройства водоемов, а для невысоких погребов и землянок нередко используют простой рубероид в несколько слоев. Для обеспечения оттока излишней влаги кровельное покрытие должно иметь хотя бы незначительный уклон.

Если крыша покатая, то для удержания питательного субстрата на ее поверхности, как вариант, устраивают решетку из деревянных брусков или реек, в которых грунт удерживается, как в ячейках.

Сохранение влаги.

Особое внимание следует уделять вопросам полива и сохранения влаги в почвенном субстрате, который готовится специально с добавлением материалов, повышающих его влагоемкость. В этом качестве успешно выступают органическая мульча, сфагновый мох, торф, агроперлит и гидрогели, разбухающие при смачивании водой и постепенно отдающие ее растениям.

Зеленые крыши в вашем садуКроме того, зеленые культуры на крышах нуждаются в регулярном поливе, минеральном питании, защите от иссушения, опасного также и в зимний период. Эти вопросы наиболее оптимально решаются с помощью капельного полива, периодического внесения удобрений и, в ряде случаях, зимнего укрытия. Однако при использовании влагоемких субстратов и с помощью грамотного подбора растений удается создавать почти не требующие ухода зеленые крыши.

Зеленые крыши. Выбор растений

Там, где условия подготовки кровли не дают возможности высаживать растения в грунт, можно воспользоваться преимуществами контейнерных культур. Емкие терракотовые и пластиковые кашпо позволяют выращивать на крышах хвойные и лиственные кустарники и даже небольшие деревца. Деревянные ящики с термоизолирующими пенопластовыми прокладками способны сохранить корневую систему достаточно выносливых растений в зимний период без всякого обогрева.

Перечень используемых хвойных видов может быть достаточно обширен: например, виды и сорта можжевельников казацкого, горизонтального, прибрежного, среднего, микробиоты перекрестнопарной, низкие культивары ели обыкновенной, сосны горной, туи западной. Неплохо растут в контейнерах и лиственные кустарники, например дерены белый и отпрысковый, пузыреплодник калинолистный, кустарниковые ивы, некоторые спиреи и барбарисы.

Зеленые крыши. Типы посадок

При желании можно сформировать на низких крышах в саду разные типы посадок, к примеру, разбить небольшой огород с овощными культурами и пряно - вкусовыми травами или устроить цветник из ярких однолетников, что, кстати полностью решит проблему зимовки растений.

Зеленые крыши в вашем садуПростую дерновую крышу можно попытаться превратить в некое подобие мавританского газона, высеяв в почвенный субстрат травосмесь с участием семян злаков, клевера, василька, льна, мака самосейки, маргариток, эшшольции.

А на тонком слое гравелистного субстрата на эксплуатируемых крышах удается выращивать засухоустойчивые низкие подушковидные и ползучие многолетники, позволяющие формировать плотный покров. В этом случае останавливают выбор на различных очитках, камнеломках, ясколках, мелких гвоздиках, чистецах, молодилах, бурачках, кошачьей лапке и других достаточно ксерофитных видах и сортах.

Зеленые крыши. Вьющиеся растения

Значительный декоративный потенциал несут вьющиеся растения: девичий виноград пятилисточковый, жимолость каприфоль, ипомеи, турецкие бобы, душистый горошек или настурции, которые можно выращивать на невысоких опорах, устроенных на крышах или в виде стелющихся культур.

Зеленые крыши в вашем садуПеречень используемых видов вьющихся и ампельных растений весьма разнообразен, особенно эффектны сурфинии, пеларгонии плющелистные, тунбергия крылатая и череда ферулолистная с золотистыми цветками, а также дихондра серебристая, разные ипомеи и бакопа сердцевидная.

Зеленые крыши. Полезные советы

Использование в висячем садике плоских камней и декоративной отсыпки сделает его похожим на плоский рокарий или даже японский сад камней.
Создавая композиции из растений на крыше, особое внимание следует уделить защите от ветра и укреплению конструкций, подверженных ветровой нагрузке.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Дом садовода»:
 
 (голосов: 0)