Яблоня Недзвецкого

Яблоня НедзвецкогоЯблоня НедзвецкогоДерево родом из Средней Азии. Достигает в природе 8 м высоты. Крона шатровидная. Цветет в мае. Кора буро-серая, морщинистая, у молодых деревьев темно-пурпурная. Листья длиной до 8 см и шириной до 4 см, обратно-яйцевидной или эллиптической формы, молодые - опушенные с обеих сторон, темно-зеленые с красноватым оттенком.

Цветки диаметром до 4 см, розовой окраски разной интенсивности у различных деревьев. Плоды одиночные, мелкие, шаровидные или слегка удлиненные, фиолетово-пурпурные, с сильным восковым налетом и розовой мякотью, созревают в августе. Плодоносит ежегодно с 10 лет.

Дерево светолюбиво. На свету обильнее цветет и плодоносит. Лучшие почвы для этой яблони слабоподзолистые, серые лесные черноземы,мелкокомковатые, достаточно влажные, но незаболоченные.

Зимостойкость очень высокая, обмерзания растений не наблюдалось. Можно выращивать на севере до широты Санкт-Петербурга, на востоке до Урала.
Размножают посевом стратифицированных семян, а также корневыми отпрысками и весенними черенками.

В саду яблоню высаживают как одиночно, так и небольшой группой до 3 деревьев, чтобы кроны развивались симметрично. Яблоня - хороший медонос. Плоды съедобны, их можно заготавливать как сухофрукты.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Кустарники и деревья»:
 
 (голосов: 2)
  • Могу сказать, что растение не очень прихотливое, у нас растёт на даче. Очень красиво смотрится весной, когда расцветает, очень красивое цветение! Оно моё любимое деревце.
  • Яблоня Недзвецкого скорее растение декоративное! У нее мелкие плоды, листья действительно имеют красноватый оттенок, а в период цветения вообще загляденье!
  • Вроде бы не новичок в садоводстве, но о такой яблоне слышу впервые. Было бы интересно посадить ее у нас, в Западной Сибири, может и был бы толк. Растут ведь у меня в саду карликовые яблони, сливово-вишневые гибриды, слива русская. Может и яблоня Недзвецкого прижилась бы. Только вот где купить? Буду искать в интернете.
  • Виталий, яблоня Недзвецкого легко размножается семенами. Хотя, при этом, возможны небольшие отклонения в оттенках листьев и размерах плодов. Но даже если купить саженец, это ещё не гарантирует, что не будет та же самая история. У меня все три купленных деревца разные))
  • Такая красивая яблонька, что мне бы очень хотелось иметь такую у себя в саду. Может она и декоративная, но все-таки плодоносит, правда очень долго придется ждать первого урожая.
  • Занимаюсь садоводством РјРЅРѕРіРѕ лет, РЅРѕ такого чуда РЅРµ видела! Напоминает сакуру РІ цвету! Теперь загорелся желанием купить себе такое чудесное дерево, пусть радует меня Рё соседей)
  • Очень эффектное и красивое дерево конечно же.Может быть и у нас в Сибири она будет хорошо расти.Если найду саженцы обязательно посажу у себя на участке.Поищу еще информацию в интернете об этом удивительном дереве, а может быть даже и удастся найти продавцов саженцев.Спасибо за очень полезную информацию буду и в дальнейшем посещать ваш сайт.
  • У меня тоже опыт в садоводстве немалый, но и мне не приходилось даже слышать о такой яблоньке! Красота неописуемая! Действительно, словно сакура. Хочу посадить это замечательное деревце. Как раз собираюсь оформить участок в восточном стиле.