Роза Максимовича

Роза МаксимовичаРоза МаксимовичаВид получил свое название в честь К. И. Максимовича - ботаника-исследователя флоры Дальнего Востока. Растет роза в лесах Приморья, Кореи, Китая и Японии. Это почти стелющийся кустарник. Цветет в июле.

Побеги дугообразно изогнутые, длинные, плетеобразные и очень колючие, усеянные многочисленными изогнутыми шипами. Листья до 10 см длиной, состоят из 7-9 эллиптических листочков, сверху голых, ярко-зеленых, блестящих, снизу более светлых, опушенных. Осенью листья становятся оранжевыми. Цветки белые с желтой сердцевиной, до 5 см в диаметре, душистые одиночные или собраны по нескольку в многоцветковые, щитковидные соцветия.

Плоды мелкие, до 1 см в диаметре, шаровидные ярко-красные, созревают в октябре. Цветет с 5, а плодоносит с 7 лет. Жизнеспособность семян более 80%, всхожесть семян до 60%.

Роза МаксимовичаРоза МаксимовичаПредпочитает открытые солнечные места и плодородные, суглинистые, хорошо аэрируемые почвы с достаточным содержанием извести. В тяжелые почвы вносят песок, навоз и компост. Навоз и торф - лучшие удобрения. Вырезают сухие побеги, при омолаживании куста ветви обрезают до поверхности земли. Высаживают в апреле - мае. Зимостойкость высокая. Редко обмерзают концы однолетних побегов.

Размножают посевом весной стратифицированных семян или посевом осенью свежесобранных семян. Летние черенки, обработанные стимуляторами, дают до 90% укоренения, размножается также делением кустов и корневыми отпрысками. Высаживают одиночно, группами, используют особенность растения образовывать длинные плети, для невысокого вертикального озеленения стен, заборов, беседок.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Кустарники и деревья»:
 
 (голосов: 0)
  • извините что тут пишу, но я у вас не нашла информацию про камелию, это тоже декоративное растение и у нее цветки как у розы. Я недавно купила это растение и хочу размножить, но не знаю как, вы не могли бы мне помочь?