Жостер имеретинский

Жостер имеретинскийЖостер имеретинскийВ роде около 100 видов, распространенных в основном в умеренной зоне северного полушария, лишь несколько видов обитают в Бразилии и Южной Африке. Жостер имеретинский - кустарник высотой 1-4 м. Цветет с конца мая до середины июня.

Побеги сначала зеленые, опушенные, позже темно-коричневые или серые. Листья наиболее примечательны: они не только необыкновенно красивы сами по себе, но и поражают своими размерами. Так, если у других видов этого рода они не превышают длины 10-12 см, то у Жостера имеретинского их длина достигает 20-25 см, а ширина 7-12 см.

Форма их продолговато-яйцевидная. Сверху и снизу листья тонко опушены, благодаря чему кажутся бархатистыми, сверху они темно-зеленые, снизу светлее, желтовато-зеленые, сероватые или золотистые, осенью становятся бронзово-пурпурными. Обильная сеть жилок прорезает поверхность листьев, от чего они кажутся морщинистыми. Цветки мелкие, собраны по 3-7 штук в пазухах листьев, желтовато-зеленые. Плоды - черные округлые костянки, созревают в середине августа. Первое цветение и плодоношение наблюдается в возрасте 7-9 лет.

Растение очень теневыносливо, предпочитает богатые, хорошо увлажняемые почвы, содержащие известь. Обрезают поврежденные и обмерзшие побеги.

В северных районах в суровые зимы может обмерзать до уровня снега, но хорошо отрастает. Высаживать лучше в защищенных от холодных ветров местах. Молодые растения на зиму укрывают сухой листвой слоем до 15-20 см. Размножение в апреле - мае семенами, стратифицированными в течение двух месяцев, всходы появляются через месяц.

Высаживают одиночными растениями и группами на расстоянии 1,2-1,5 м друг от друга. На юге создают густые живые изгороди. Используют для получения лимонно-желтой, коричневой, зеленой, синей, фиолетовой краски. Цветки медоносны, привлекают пчел.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Кустарники и деревья»:
 
 (голосов: 0)