Груша лохолистная

Груша лохолистнаяГруша лохолистнаяЭто невысокое до 8-10 м деревце растет в Малой Азии, северная граница его распространения проходит через Крым. Цветет в мае. Кора темно-серая. Побеги в молодом возрасте имеют белое или светло-серое опушение которое с возрастом исчезает, иногда побеги колючие. Листья очень напоминают листья лоха, широколанцетные, лопатчатые, реже эллиптические, цельнокрайние, длиной до 8 см, шириной до 4 см, в молодом возрасте с сероватым или беловатым опушением. Постепенно верхняя сторона листа теряет опушение.

Цветки собраны в щитковидные соцветия, белые с чуть розоватым оттенком, до 3 см в диаметре. Плоды желто-зеленые, шаровидные, до 3 см в диаметре, созревают в сентябре. Растение не требовательно к богатству почвы, может расти на каменистых малоплодородных почвах, засухоустойчиво, светолюбиво. Вырезают только сухие, обломанные, больные ветви. При формировании кроны убирают побеги, направленные в сторону ствола.

Зимостойкость высокая, выдерживает понижение температуры до -20-25 °С. Размножают посевом семян. Высаживают одиночными растениями или небольшими группами на фоне деревьев с темной окраской листвы или хвои. Используют в качестве подвоя для культурных сортов груши и для скрещивания с культурными сортами. Плоды съедобные, из них варят компоты, варенья.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Кустарники и деревья»:
 
 (голосов: 0)