Стерилизованные огуречные дольки

Огуречные дольки бывают: поперечные — только из огурцов, которые имеют крепкую сердцевину; продольные — очищенные: из пожелтевших огурцов, неочищенные: из зеленых огурцов.

Для получения поперечных долек огурцы хорошо промывают в нескольких водах, чтобы последняя вода осталась чистой. Огурцы оставляют обсохнуть и разрезают на дольки толщиной около 1-2 см.

Для получения продольных долек огурцы промывают в нескольких водах, а пожелтевшие огурцы очищают. Огурцы разрезают вдоль на половинки или четвертинки, чайной ложкой выскребают сердцевину, дольки ополаскивают и разрезают на кусочки длиной 2 — 5 см.

На дно нагретых чистых банок засыпают ополоснутые пряности, укладывают по 2 кружка лука, хрена, по веточке укропа, подготовленные огурцы заливают заливкой с температурой около 70 C, банки закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют.

Время стерилизации в банках: разогрев до 90 C — 20 минут, стерилизация при 90 C: банки объемом 0,7 — 0,9 л — 25 минут, банки объемом 0,5 л — 20 минут.
По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают.

Переросшие огурцы
Добавки (порции на литровую банку): 2 кружка лука, 2 кружка моркови, 2 кружка хрена, возможно веточка молодого укропа
Пряности (порции на литровую банку): 2 горошины черного перца, 2 горошины душистого перца, ½ лаврового листа, ½ чайной ложки желтых горчичных семян
Заливка: на 1 л воды 0,4 л 8% уксуса, 25 г соли, 90 — 100 г сахарного песка