Боярышник крупно-колючковый

Боярышник крупно-колючковыйБоярышник крупно-колючковыйБоярышник крупно - колючковый является североамериканским кустарником, а чаще это небольшое деревце 4-6 м высотой с шаровидной кроной. Ствол достигает 12 см в диаметре. Крона густая, часто округлая.

Цветет с третьей декады мая до третьей декады июня в течение месяца. Кора светло-коричневая или серая, отшелушивается пластинками. Побеги коричневые или красноватые с многочисленными мощными изогнутыми колючками до 6-14 см длиной. Листья широкояйцевидные или эллиптические, с неглубокими лопастями, пильчатые по краю, 7-10 см длиной и 6-7 см шириной, темно-зеленые, блестящие, осенью приобретают ярко-красную или оранжевую окраску.

Цветки до 2 см в диаметре, белые, с желтыми тычинками, собраны в сложные, щитковидные многоцветковые соцветия. Плоды блестящие, ярко-красные в раскидистых гроздях, созревают в конце сентября - начале октября. Плоды долго сохраняются на дереве. Цветение и плодоношение начинается в возрасте 7 лет.

Для выращивания необходима богатая, содержащая известь, умеренно увлажняемая дренированная почва. Лучше цветет и плодоносит на солнечных местах, но выносит и некоторое затенение. Оптимальное время посадки - апрель - май или октябрь. Зимостойкость хорошая, не обмерзая, растет в средней полосе России.

Размножение семенами весной или посевом под зиму сразу после сбора семян. Один из самых перспективных кустарников для создания высоких плотных живых изгородей благодаря наличию колючек и густому ветвлению. Очень декоративен во время цветения, плодоношения и осенью. Пригоден для одиночных и групповых посадок.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Кустарники и деревья»:
 
 (голосов: 1)