Боярышник петушья шпора

Боярышник петушья шпораЭто невысокое, не более 12 м деревце, часто растет как куст. Крона низко посажена, широкая, округлая или позднее плоская. Ствол до 25-30 см в диаметре. В природе обитает на востоке Северной Америки по склонам гор, в долинах рек. Цветет в конце мая - начале июня.

Кора серо-коричневая, растрескивается пластинками. Побеги горизонтально распростерты, светло-коричневые или серые с многочисленными крепкими прямыми или слегка изогнутыми и разветвленными колючками до 10 см, а иногда и до 20 см длиной. Листья характерной формы: не лопастные, как у большинства боярышников, а цельные, обратнояйцевидные, пильчатые по краю, до 10 см длиной и до 4 см шириной, неопушенные, кожистые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу бледнее.

Весной молодые листья красноватые, а осенью окрашиваются в яркие оранжевые или красные тона. Цветки до 2 см в диаметре, белые, щитковидные. Плоды шаровидные или эллипсовидные до 1,5 см, зеленоватые даже при полной зрелости, иногда тускло красные, созревают в сентябре - октябре.

Растет на богатых, содержащих известь, достаточно увлажняемых почвах. Теневынослив. Зимостойкость высокая, в укрытиях не нуждается. Размножают семенами осенью или весной. Высаживают одиночные растения, небольшие группы, создают живые стриженые и нестриженые изгороди.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Кустарники и деревья»:
 
 (голосов: 0)