Калина трехлопастная

Калина трехлопастнаяКалина трехлопастнаяАмериканцы называют это растение клюквенным кустарником за окраску плодов, похожих на клюкву. Кустарник достигает высоты 4 м, похож на широко распространенную в средней полосе Калину обыкновенную, отличается от нее голыми снизу и почти незубчатыми по краю листьями, которые меньше повреждаются насекомыми. Цветет в мае.

Листья трехлопастные, широкояйцевидные, 5-12 см длиной, осенью приобретают очень яркую красивую пунцовую окраску. Цветки белые, собраны в щитки 7-10 см в диаметре. Тычинки выступают из венчика. Общий цветонос 1,5-3 см длиной. Плоды шаровидные или широкоэллиптические, сочные костянки с одной плоской косточкой, созревают в сентябре, имеют очень яркую шарлахово-красную окраску, появляющуюся уже в июле, и долго сохраняются на кустах.

Средне влаголюбивый кустарник, хорошо растущий на средне-подзолистых почвах, выносит некоторое затенение. Вырезают слабые, больные и перекрещивающиеся побеги, соблюдая симметрию куста. Зимостойкость высокая, не обмерзает до широты Санкт-Петербурга.

Размножение стратифицированными семенами весной или посевом под зиму, а также весенними и летними черенками, отводками. Используют в одиночных и групповых насаждениях, плоды идут на приготовление сока, компотов, варенья.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Кустарники и деревья»:
 
 (голосов: 0)
  • Сейчас довольно редко вижу, что кто-то сажает калину. Многим кажется она горькой, или просто не знают, что делать с ягодами. Я калину люблю и за внешний вид, и за вкус ягод. Ягоды надо снимать после заморозков. Делаю желе, и пирожки с калиной.