Шиповник в декоративном садоводстве

Шиповник в декоративном садоводстве Шиповник — это известный многим кустарник, который может вырастать до 3 м, поэтому-то, какую вам выбрать высоту, вы решаете сами, и как формировать (подстригать) кусты — тоже. Учесть нужно только то, что это растение очень быстро размножается.

В нашей стране известно более 60 видов шиповника. Шиповники являются предками культурных сортов роз. Поскольку этот кустарник относится к семейству розоцветных, его нередко называют розой. Наибольшее распространение в нашей стране получили: роза коричная (шиповник коричный), роза морщинистая, роза иглистая, роза даурская, роза собачья (шиповник обыкновенный).

Шиповник обладает высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью. Любит расти на хорошо освещенных местах, однако неплохо переносит и тень. Ветви шиповника покрыты множеством колючих шипов. Цветы имеют розовую или белую окраску и обладают великолепным ароматом.

Шиповник в декоративном садоводстве Плоды шиповника в зависимости от вида могут быть разной формы, величины и цвета. Все они обладают высоким содержанием витаминов С и А (неправильно считать, что только плоды этого растения содержат витамин С, он содержится также в листьях и лепестках цветов). Плоды шиповника обладают фитонцидными и мощным бактерицидным свойствами. Содержат большое количество антиоксидантов.

Как же размножить и посадить шиповник? Очень просто. Это растение хорошо переносит как пересадку, так и стрижку. Размножить его можно корневыми черенками, отпрысками, отводками, а также делением куста и даже семенами. Сажать шиповник следует осенью, до середины октября, или весной, до распускания почек. Органические удобрения вносят 1 раз в 2-3 года по 2-3 кг на 1 м квадратный. Ежегодно на 1 м квадратный следует вносить 30 г суперфосфата, 15 г хлористого калия и 20—30 г аммиачной селитры или мочевины.

Шиповник в декоративном садоводстве Плодоносить шиповник начинает в двухлетнем - трёхлетнем возрасте. Урожаи повторяются через 3—5 лет, а наиболее обильный урожай часто бывает — в возрасте 4—6 лет. Из плодов шиповника готовят пюре, пасту, варенье, повидло, мармелад, пастилу, компот, конфеты, кисель, квас и тому подобное.

Шиповник - это кустарник, из которого также можно сделать прекрасную живую изгородь. Для выращивания живой изгороди и скорейшего ее получения сажать нужно чаще, а затем, когда кусты сомкнутся, вырезать лишние побеги и выровнять куст по высоте. Корневая система шиповника проникает глубоко в почву, поэтому, высаженный вдоль канав, он хорошо укрепляет их.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Кустарники и деревья»:
 
 (голосов: 0)