Вино из шиповника

ШиповникШиповник1 - й вариант. Охваченный морозом шиповник очистить, промыть, положить в кастрюлю, залить теплым сахарным сиропом, накрыть крышкой и оставить стоять до тех пор, пока не начнут появляться пузырьки (примерно через 3–4 недели). Затем процедить, разлить в бутылки и поставить в прохладное место. Чем дольше напиток будет стоять, тем вкуснее он будет. Шиповник, с которого уже слита настойка, можно снова залить таким же количеством сиропа, как и в первый раз, но менее сладкого.
2 кг шиповника, 5 л воды, 2 кг сахара

2 - й вариант. Шиповник промыть, обрезать концы, вынуть семечки, засыпать в 5 литровую банку, залить охлажденным сахарным сиропом (3 л воды и 1 кг сахара). Банку закрыть неплотно и поставить в теплое место на 3 месяца. Время от времени банку нужно встряхивать. Спустя 3 месяца сок процедить, разлить в бутылки, плотно закупорить и поставить на 3–6 месяцев в холодное место. Чем дольше вино стоит, тем оно крепче и вкуснее.
1 кг спелого шиповника, 3 л воды, 1 кг сахара

Вино из шиповникаВино из шиповника3 - й вариант. Для приготовления вина из шиповника можно использовать цельные сушеные ягоды и сушеные измельченные ягоды шиповника. На вино надо отобрать созревшие, твердые, окрашенные в оранжевый цвет плоды и подсушить их при обыкновенных условиях или в сушильне. Из 2 кг свежих ягод получается 1 кг сушеных ягод шиповника. Вино из шиповника надо готовить в небольшом количестве, которое может быть употреблено в течение 8– 10 дней. Плоды шиповника надо промыть чистой водой, поместить в бутыль и залить раствором сахара (на 3 л воды 1 кг сахара). Чтобы предотвратить всплывание плодов, у основания горловины поместить марлю. Бутыль надо держать в прохладном месте, где брожение протекает в течение нескольких дней. После прекращения бурного брожения вино процедить и отфильтровать через вату, перелить в чистую и сухую бутыль и употребить в течение 8– 10 дней.
1 кг цельных сушеных плодов или 500 г сушеных измельченных плодов шиповника, 3 л воды, 1 кг сахара
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Заготовки»:
 
 (голосов: 2)