Сорта и характеристики яблонь разводимых в Восточной Сибири

Разводимые в Сибири яблони представлены тремя группами: ранетками, полукультурками и крупноплодными сортами. Последние разводят только в стелющейся форме, с обязательной защитой на зиму.

Ранетки представляют собой гибриды первого поколения дикой сибирской яблони с крупноплодными европейскими сортами. По внешнему виду и по биологическим свойствам они несут в себе признаки дикого предка. Плоды их мелкие (8—10 г), с опадающей чашечкой, кислого с терпкостью вкуса. По зимостойкости они стоят на первом месте и идут на север дальше всех яблонь.

С успехом их разводят в зоне тайги и подтайги. В более благоприятных зонах они служат гарантийным резервом в случаях критических зим, а Ранетка Пурпуровая и Добрыня, кроме того, используются в качестве скелетообразователей.

Семена Ранетки Пурпуровой используются для выращивания подвоев. Плоды лучших сортов ранеток – прекрасное сырье для технической переработки. По содержанию витаминов и других биологически активных веществ они намного превосходят южные яблоки.

Яблони-полукультурки получены от скрещивания ранеток с крупноплодными сортами. По внешнему виду деревьев они близки к последним. Побеги и листья их опущены. Масса же плодов, от 18—30 г и до 50—90 г на молодых деревьях. В последние десятилетия опытными учреждениями созданы новые сорта, которые по вкусу не уступают среднерусским, разводимым в стелющейся форме.

У последних остаются преимущества только в размерах плодов. Наиболее вкусные плоды дают сорта: Воспитанница, Лада, Пепинчик Красноярский, Красноярское Сладкое, Чайка, Подруга, Лебединая Песня, Баллада, Уральское Наливное, Минусинское Десертное, Любимица Шевченко, Тубинское, Факел, Алые Паруса, Алтайское Румяное и другие.

По содержанию биологически активных веществ полукультурки значительно богаче крупноплодных сортов яблони, и это качество они сохраняют и в переработанном виде —компотах, соках, варенье, пюре. Высоким содержанием витамина С характеризуются полукультурки Аленушка, Воспитанница, Красноярское Сладкое, Красноярский Снегирек, Вега, Юность, Фонарик. Минусинское Десертное, Тубинское и другие.

Большинство сортов полукультурок скороплодны. Они начинают плодоносить на третий-четвертый год жизни и к восьми — десятилетнему возрасту дают по 30—40 и более кг с дерева.

Зимостойкость полукультурок ниже, чем ранеток. Они хорошо зимуют только на возвышенных участках — склонах увалов и предгорий. В логах и на равнинных участках в суровые зимы сильно подмерзают и дают пониженные, нерегулярные урожаи.

На в степной подзоне Сибири районирована Ранетка Пурпуровая, полукультурки: Минусинское Красное, Минусинское Десертное, Любимица Шевченко, Тубинское.

В лесостепной подзоне — ранетка Долго. Полукультурки: Подруга, Фонарик, Уральское Наливное; крупноплодные сорта для стелющейся формы: Бессемянка Мичурина, Боровинка, Мелба, Папировка, Спартак, Осенняя Радость, Пепин Шафранный.

В подзоне тайги и подтайги районированы Ранетка Пурпуровая, полукультурка Минусинское Красное, крупноплодный сорт Осенняя Радость
→ Еще в рубрике «Плодовые культуры»:

• хотелось чтобы авторы в сносках указывали адреса питомников где можно приобрести черенки или саженцы выше перечисленных сортов