Ангурия

АнгурияПлоды ангурии обладают целебными свойствами, не накапливают нитраты, содержат сухие вещества, моносахара, витамин С. Они не содержат горечи, молодые плоды по вкусу схожи с огурцами, их употребляют как в сыром, так и в консервированном виде. Зрелые плоды очень декоративны.

Ангурия представляет собой лианообразное растение с опушенными стеблем. Листья выемчатые, как у арбуза. Плоды мелкие, длиной 5—8 см, массой 15—20 г, удлиненно-овальные, желтые, с крупными неколючими шипами и длинными плодоножками. Выход семян из одного плода достигает 1,9 г.

Эта культура плодоносит с июня и до заморозков. Фаза биологической зрелости наступает через 70 суток после появления всходов. Иногда плоды вызревают в средней полосе России. Ангурия относительно устойчива к ложной мучнистой росе. Это вьющееся растение размещают вдоль забора, с южной стороны строений, вокруг крон больших плодовых деревьев.

Ангурию выращивают рассадой. В открытый грунт ее высаживают в возрасте 15—30 суток в конце мая — начале июня. Схема посадки 70 х 70 см. Для этого выкапывают лунки глубиной 40 см. В каждую лунку кладут перегной (2 кг), древесную золу (столовую ложку) и все тщательно перемешивают до однородной массы.
В каждую лунку высаживают по одному растению, заглубляя его до семядольных листьев. Подкармливают ангурию раствором коровяка, поливают теплой водой. Хорошо удается она и в парниках.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Овощные культуры»:
 
 (голосов: 1)