Защита растений от грызунов

Под деревьями рассыпают опилки, золу, торфяную крошку, смоченные 5— 10%-ным креолином. Отпугивающую зайцев смесь готовят из равных частей глины и коровяка с добавлением на каждое ведро одной столовой ложки карболовой кислоты. В смесь добавляют воды до получения состава сметанообразной консистенции. Им обмазывают стволы и скелетные ветви деревьев.

В благоприятные для развития грызунов годы в молодых садах, в местах прикопки саженцев часто обнаруживают деревца и кустарники с обглоданной корой. Эти повреждения наносят мыши.

Чтобы не было грызунов, нужно, прежде всего содержать садовый участок в чистоте, удалять растительные остатки, сорняки, мусор, перекапывать осенью почву. На зиму рекомендуется обвязывать штамбики деревьев рогожей, толем или металлической сеткой. Стволы и основания ветвей сначала обматывают рогожей, затем толем и обвязывают шпагатом. Нижнюю часть толя заглубляют в землю и присыпают землей.

Можно защитить растения еловыми ветками (лапником), плотно закрыв ими стволики деревьев (иглами вниз), до самой почвы, камышом, полынью, стеблями подсолнечника и т. д. Прикопанные саженцы плотно укрывают лапником. Обвязывают и укрывают растения от грызунов поздней осенью, после листопада, перед наступлением устойчивых заморозков.

Защищает растения от повреждений мышами отаптывание снега вокруг молодых деревьев и прикопанных растений. Это делают в первые дни оттепелей и повторяют после каждого большого снегопада. Однако при этом не следует забывать, что снеговой покров защищает растения от морозов и ранневесенних солнечных ожогов, и поэтому при отаптывании снег надо подбрасывать к деревьям из междурядий.

Наиболее эффективен химический метод борьбы с мышевидными грызунами. Осенью затаптывают все обнаруженные норы, чтобы узнать, какие из них жилые. Через сутки грызуны восстановят заселенные норы. В них-то и раскладывают отравленные приманки.

Рецепты приманок для грызунов:

- 1 кг зерна и 5 г крысида (или 10 г карбофоса или трихлорметафоса);

- равные части муки, сахарного песка и алебастра (или цемента);

- 1 часть мякоти черного хлеба и 1 часть алебастра.

Для запаха и большей привлекательности в приманки добавляют немного растительного масла. Их заворачивают в небольшие пакетики и закладывают в мышиные норы или прикрывают рубероидом, толем, Разбрасывать приманки по земле или раскладывать их в пакетиках на поверхности почвы опасно, потому, что это может повлечь отравление детей, домашних животных и птиц.
→ Еще в рубрике «Защита растений»: