Цветковые полупаразиты и паразиты

ОмелаОмелаЭто растения, поселяющиеся на других растениях и питающиеся за их счет. Примером таких растений может быть омела. Поражает яблони, груши, тополь, иву и др. Растет в виде кустарника шарообразной формы. Плоды в виде ягод белого цвета, покрытые клейким веществом. Распространяется птицами. Попав на дерево, семена весной прорастают и внедряются в ветки, высасывая из растений соки. При сильном разрастании деревья усыхают и гибнут. Меры борьбы. Обрезка ветвей до здоровой древесины.

Повилика. Однолетнее бесхлорофилловое паразитное растение. На ягодных растениях паразитируют хмелевидная, одностолбиковая и европейская повилики. Прикрепляется к растению-хозяину присосками, через которые извлекает питательные вещества. Ветвится, расширяя жизненное пространство и быстро увеличиваясь в объеме. Имеет цветки, плоды с несколькими тысячами семян, разносимых ветром. Является переносчиком вирусных заболеваний.

Меры борьбы. Ручной сбор вредителя, вынос с зараженных участков и сжигание. Борьба с сорняками, на которых чаще всего начинает появляться повилика. Опрыскивание зараженных повиликой растений молотой серой.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Защита растений»:
 
 (голосов: 1)