Кардинал

Сорт очень раннего срока созревания. Кардинал.Сорт очень раннего срока созревания. Кардинал.Сорт американской селекции от внутривидовой гибридизации европейских сортов, столовый, высококачественный. Лист округлый, пятилоластный, среднерассеченный голый, блестящий. Гроздь крупная, цилиндро-коническая, рыхлая, средней массой 150-200 г. Ягода крупная — 5- 6 г, округло-овальная, с бороздкой на вершине, фиолетово-красная. Кожица плотная, но легко рвущаяся. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая, зеленовато-белая.

Вкус со слабо выраженным мускатным ароматом. Сахаристость 16-18 г/100 мл, кислотность 7-8 г/л. Высокотранспортабельный и лежкий. Плодоносность среднего уровня. Урожайность высокая, но неустойчивая по годам.

Неустойчив ко всем неблагоприятным факторам среды: болезням, вредителям, морозам; теплолюбивый. Кусты среднерослые с удовлетворительным вызреванием лозы. Формировка кустов — двуплечий кордон на штамбе или веерная с нагрузкой 13-16 плодовых побегов на куст.

В годы с неблагоприятными погодными условиями во время цветения склонен к сильному осыпанию цветков, завязей и торошению ягод, в гроздьях нередко остается 10-15 нормальных ягод.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Виноград»:
 
 (голосов: 1)
  • У нас в Крыму, есть небольшой домик. И там растёт виноград, Кардинал. Мы все его очень любим. Он сладкий, с крупными ягодами. Этот виноград, действительно, очень нежный и прихотливый и требует особого ухода. Несмотря, на то, что зимы в Крыму очень тёплые, мы всё равно, его хорошо укутываем на зиму.
  • Так хочется завести у себя в саду какой-нибудь хороший виноград, мне этот сорт понравился, нравится мускатный запах, но пугает, что он такой неустойчивый к неблагоприятным факторам.
  • Мой дедушка разводил всякие сорты винограда. Не знаю был ли у него именно этот сорт, но один вид, очень похожий на этот точно стоял. Я и щас помню каким он вкусным был. Детвора обожало и лакомилось сладкими виноградами.