Разнообразные формы стрижки живой изгороди

Живая изгородьЖивая изгородьСуществуют разнообразные формы стрижки. Формирование изгороди в виде различных архитектурных фигур — занятие, требующее навыка и специальных приспособлений. Чтобы аккуратно провести ежегодную формовую обрезку живой изгороди, потребуются шпалерные ножницы (секатор) и шаблон. Ровную геометрическую фигуру создают при помощи шаблона или деревянного каркаса. Такой каркас можно самостоятельно смастерить из брусков: например, в виде трапеции, у которой верхняя часть будет на 10—15 см меньше нижней. Форма изгороди в разрезе должна соответствовать ее высоте. При этом нужно помнить, что для роста побегов необходимо достаточное количество света и влаги.

Непосредственно перед стрижкой между двумя рамами, установленными поперек посадок, натягивают веревку, которая будет корректировать поверхность при стрижке шпалерными ножницами. Если объемы работ по обрезке велики, их выполнение значительно облегчит специальный инструмент — кусторез. Для усиленного роста побегов изгородь регулярно поливают и вносят комплексное удобрение. Нижний ярус веток у лиственных, а тем более — у хвойных изгородей выстригать не рекомендуется. Напротив: необходимо делать его шире верхнего па 10—15 см, чтобы не вызвать затенение нижних побегов ветвями верхнего яруса.

Живая изгородьЖивая изгородьВ условиях средней полосы вполне возможно создание шпалерных живых изгородей, хотя это трудоемкое занятие. Такие ограды из боярышника и желтой акации отличаются особой прочностью и непроницаемостью. Для этого кусты сажают довольно близко друг к другу (на расстоянии примерно 20 см) и через год проводят обрезку «на пень» — чтобы высота наземной части была 10—5 см.

На следующий год, когда весной появится молодая поросль, на каждом кусте оставляют по 2 самых сильных побега. Затем сооружают каркас из жердей, который будет служить основой будущей шпалеры, а молодые побеги располагают в плоскости будущей шпалерной изгороди, направляя их крест-накрест относительно соседних растений под углом 40—50°. В местах соприкосновения побегов срезают кору и перевязывают растения так, чтобы произошло срастание их между собой. Впоследствии все побеги, появившиеся за пределами плоскости данной шпалеры, обрезают.

Через несколько лет ветви окончательно переплетутся, таким образом обеспечив зеленому ограждению дополнительную прочность. Обрезка шпалерной изгороди усиливает боковое кущение побегов и делает ее более декоративной. Для боярышника допускается 2— обрезки в сезон, причем последняя делается в июле. Если стрижка живых изгородей проводится изредка и несвоевременно, это впоследствии может стать причиной оголения нижнего яруса кроны, а исправит ошибку только сильное омоложение — обрезка «на пень».

Живая изгородьЖивая изгородьЖивую изгородь из красиво-цветущих кустарников не следует подстригать слишком часто, так как укорачивание побегов у спиреи, барбариса, хеномелеса и магонии ведет к ослаблению цветения. Обрезать такие кустарники следует после того, как они отцветут. Можно, ограничиться весенней срезкой больных и засохших побегов.

Обрезку свободнорастущих кустарников, цветущих на приростах прошлого года, проводят сразу же после цветения. Прошлогодние приросты подрезают на расстоянии 15 см от основания. В эту группу входят ирга канадская, барбарисы, будлея, айва японская, дейции, форзиции, облепиха, гортензия крупнолистная, жасмин, спиреи, сирени, калины и вейгелы.

Если растения цветут на приростах текущего год а, то их обрезку проводят ранней весной, до начала вегетации. К таковым относятся: клен ясенелистный, будлея Давида, лимонник, дерен, скумпия, гортензия (древовидная и метельчатая), зверобой, лавр благородный, шиповники и розы, бузина черная, ивы, рябинник и др. Многие растения — такие как клен веерный, аукуба японская, кизильники, жимолости, рододендроны, розы, цветут на боковых побегах и образованиях типа кольчаток. Они не требуют никакой обрезки — за исключением весенней или осенней вырезки побегов, растущих очень раскидисто или утративших способность к цветению.

Живая изгородьЖивая изгородьКонечно же, обрезка — это не единственное мероприятие, которое следует выполнять, чтобы изгородь оставалась красивой. Ухаживать за ней нужно так же, как и за другими растениями. Прополки, полив, рыхление, подкормки — без всего этого не обойтись. Мало того, растению, входящему в состав живой изгороди, иногда значительно труднее, чем растущему на свободе. Например, нарушаются условия освещенности: из-за плотной посадки часть кроны всегда будет находиться в тени и, соответственно, оголяться.

Изменить эту ситуацию сложно. Недостаток солнечных лучей следует заранее компенсировать более высокими дозами органики. Проще всего это сделать, используя мульчирующие средства. Тем более, что в последнее время их список пополнился такими нетрадиционными материалами, как древесная щепа или сосновая кора. Они, помимо очевидной пользы (сохранение влаги, регуляция температурного баланса в прикорневой зоне, препятствие росту сорняков), еще и достаточно декоративны.

Живая изгородьЖивая изгородь В силу своей природы живая изгородь обладает рядом недостатков. Во-первых, она нуждается в ежегодной обрезке (даже неформальная изгородь). Во-вторых, неизбежны некоторые сложности при посадке. Конечно, в наше время продаются готовые стриженые живые изгороди, но ухода они требуют не меньше. К тому же, подобного рода посадки обедняют почву, поглощая из нее все питательные вещества, что отрицательно сказывается на близрастущих культурах. Принимая во внимание условия освещенности, не стоит сеять у подножия зеленой ограда даже газон. Если он и сможет пробиться сквозь "теневую завесу", то все равно будет не самого лучшего качества. Кроме того, следует заранее настроиться, что создание живой изгороди — процесс длительный и более трудоемкий, чем сооружение обычной ограды. Ожидаемого результата можно реально достигнуть только через 6—10 лет.

Впрочем, наряду с недостатками, очевидны и достоинства живой изгороди. В первую очередь, это красивая надежнейшая стена, способная защитить даже от шума оживленной автострады и сильного ветра. На таком заборе ничего не нарисуешь, его не будут постепенно растаскивать непонятные личности для своих нужд, через него запросто не перемахнет соседская собака, да и ежик призадумается, пролезет ли он. Живая изгородь выполняет функцию ограждения и одновременно служит великолепным фоном для декоративных травянистых растений. С ее помощью можно создать в саду удивительные уголки. В какой-то мере это незаменимый элемент для защиты и оформления участка.

→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Дом садовода»:
 
 (голосов: 3)