Как избавить газон от сорняков?

ОдуванчикОдуванчикОдуванчики и другие сорняки с мясистыми корнями. Их появления на молодом газоне не избежать, так как их семена приносит ветер. Пока трава растет недостаточно густо, они достигают поверхности почвы и всходят. Обрабатывайте сорняки гербицидами избирательного действия. В корнях бодяка, осота, одуванчика большой запас питательных веществ, поэтому для полного уничтожения требуется несколько обработок. Гербицид лучше всего действует весной и в начале лета. В более поздние сроки можно удалять крупные растения механически. Со временем при хорошем уходе на газоне образуется плотный травостой, и прилетающим семенам станет гораздо сложнее «зацепиться» за почву.

ЛютикЛютикЛютик вытесняет газонные злаки в сырых местах. Борьба с ним не принесет успеха, пока вы не разберетесь с излишней влажностью. Если переувлажнение возникает из-за воды, поступающей с дорожек или с крыши, нужно отвести ее в дренаж. Кроме того, поможет пескование: в конце весны по поверхности газона рассыпают песок и разравнивают его слоем в 1 см, через 2-3 года процедуру можно повторить. С лишней влагой сложнее бороться в низинах и в недостаточно освещенных местах. Здесь лучше заменить газон почвопокровными многолетниками.

ПодорожникПодорожникПодорожник говорит о переуплотнении почвы, которое может быть результатом вытаптывания, застоя влаги или того и другого вместе. Разуплотнить почву можно регулярным пескованием, а перед этим провести накалывание дернины, чтобы облегчить поступление кислорода в почву.

Вероника нитчатая, Черноголовка и другие ползучие сорняки хорошо распространяются на газонах с изреженным травостоем, которые недостаточно часто косят и удобряют. Чтобы сдержать напор этих сорняков, газон перед кошением нужно время от времени вычесывать, приподнимая граблями плети. Это позволяет захватить сорняки при кошении, а заодно стимулирует кущение газонных трав.

Мятлик однолетнийМятлик однолетнийМятлик однолетний - еще один типичный газонный сорняк. Внешне он напоминает выращиваемый на газонах мятлик луговой, и его распространение неопытные садоводы замечают только в июне, в период колошения, когда газон покрывается пятнами цветущего на высоте 4-5 см сорняка. Он активно завоевывает уплотненные и влажные почвы, а также участки, которые стригут слишком низко. Одолеть однолетний мятлик помогут улучшение почв и правильное кошение: его проводят, когда газон достигнет 7-8 см в высоту, укорачивая траву до 4-5 см, не больше.

КлеверКлеверКлевер вне конкуренции на бедной азотом почве, Если на вашем газоне много клевера, постарайтесь выбрать правильную стратегию полива и подкормок. На глинистой почве, пожалуй, достаточно будет раза 3 за сезон, весной и в начале лета, подкармливать газон азотным или полным удобрением, а поливать по необходимости.

Вероника нитчатаяВероника нитчатаяДело обстоит иначе, если газон растет на песке. Неокрепшему газону здесь требуется частый полив, но вместе с водой вымываются питательные вещества. Поэтому нужно не только чаще вносить удобрения, но и постепенно «приучать» газонные травы к засухе, поливая их по возможности редко, но обильно.

Установив дождеватель, поставьте на газон в зоне полива лоток с отвесными стенками и посмотрите, когда в нем наберется 4-5 см воды. Примерно так нужно поливать газон каждый раз, выдерживая между поливами 3-10 дней в зависимости от погоды. Со временем вы сами научитесь определять наличие влаги и питательных веществ по состоянию травы; если она густая, темно-зеленого цвета и растет быстро, значит, все порядке. Бледность окраски и ослабление роста говорят о недостатке азота.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Дом садовода»:
 
 (голосов: 4)