Тысячелистник птармика

Тысячелистник птармикаТысячелистник птармикаМноголетнее растение с ползучим корневищем. Когда-то это растение было очень популярно у садоводов. Кустики компактные, прямые, высотой до 100 см. Листья мелкие, линейно-ланцетные, с пильчатым краем, сидячие, очередные. Цветки до 1,5 см в диаметре, белые, собраны в рыхлые щитковидные соцветия. Обертки полушаровидные, трехрядные, листочки широколанцетные с бурым пленчатым краем.

Цветет с июля в течение месяца. В отличие от большинства тысячелистников, этот вид предпочитает полутень с влажной почвой. В сухую погоду нуждается в поливе. Его необходимо через каждые 3 — 4 года делить, сигналом служит проплешина в центре куртины. В жаркое и сухое лето кустики у Тысячелистника птармика образуются приземистые, густые, в дождливое лето — голенастые, в один стебель.

Размножают это растение чаще всего делением куста весной или осенью. Можно также размножать зелеными черенками. Этот тысячелистник можно использовать для оформления миксбордеров (на втором плане), в групповых посадках, для срезки.
→ Статьи по теме:
→ Еще в рубрике «Цветы»:
 
 (голосов: 0)