Warning: fopen(/var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/cache/related_819c9fbfb075d62a16393b9fe4fcbaa5.tmp): failed to open stream: Permission denied in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 373 Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 374 Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 375 Sadovoda.Ru > Версия для печати > Внимание этикетка!
Sadovoda.Ru > Агро новости > Внимание этикетка!

Внимание этикетка!

30 апреля 2012.
С приходом весны начинается массовая реализация средств защиты растений и минеральных удобрений, предназначенных для использования в личных подсобных хозяйствах. В розничной сети необходимо требовать товарно-сопроводительные документы, которые на поддельные препараты, как правило, у продавцов отсутствуют. При выборе препарата особое внимание обращайте на тарную этикетку, которая должна быть оформлена в соответствии с требованиями, утверждёнными приказом Минсельхоза России от 29.02.2008 № 67.

1. Тарная этикетка пестицида должна содержать следующую информацию:
надпись: «Перед применением внимательно прочитать!»;
регистрант: наименование юридического лица и (или) фамилия, имя, отчество гражданина, адрес, телефон, факс, e-mail;
изготовитель: наименование, адрес, телефон, факс, e-mail;
область применения пестицида;
назначение: группа пестицидов по целевым объектам;
название пестицида;
нормативно-техническая документация, по которой изготавливается пестицид (для пестицидов российского производства);
действующее вещество: название по номенклатуре Международной организации по стандартизации (ИСО) или химическое название по классификации Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), вид микроорганизма, название штамма или изолята;
концентрация: г/кг, г/л, титр живых клеток, продуктов их жизнедеятельности, вирусных телец, включений, биологическая активность (ЕА/г, ЕА/мг, ЕА/мл);
препаративная форма;
ограничения по транспортировке, применению и хранению пестицида;
рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны (включая класс опасности для пчел с расшифровкой);
класс опасности (с расшифровкой);
первая помощь при отравлении;
телефон и адрес для экстренного обращения в случае отравления;
условия хранения;
срок годности;
гарантийный срок хранения;
партия N;
дата изготовления;
масса нетто или объем (кг или л);
маркировка (включая знак опасности);
способы обезвреживания пролитого или рассыпанного пестицида;
методы уничтожения или утилизации пестицида;
методы уничтожения тары из-под пестицида;
надпись: «Рекомендации по применению пестицида прилагаются»;
номер государственной регистрации пестицида и регистрационный номер тарной этикетки указываются регистрантом на тарной этикетке самостоятельно, после выдачи свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката.
Регистрационный номер тарной этикетки присваивается Россельхознадзором на основании заявления регистранта после государственной регистрации пестицида.

2. Тарная этикетка агрохимиката должна содержать следующую информацию:
надпись: «Перед применением внимательно прочитать!»;
изготовитель: наименование, адрес, телефон, факс, e-mail;
область применения агрохимиката;
группа агрохимикатов по химической природе;
название агрохимиката;
нормативно-техническая документация, по которой изготавливается агрохимикат (для агрохимикатов российского производства);
массовая доля питательных веществ (элементов питания);
класс опасности (с расшифровкой);
ограничения по транспортировке, применению и хранению агрохимиката;
первая помощь при отравлении;
телефон и адрес для экстренного обращения в случае отравления;
условия хранения;
срок годности;
гарантийный срок хранения;
партия N;
дата изготовления;
масса нетто или объем (кг или л);
маркировка (включая знак опасности);
надпись: «Рекомендации по применению агрохимиката прилагаются»;
номер государственной регистрации агрохимиката и регистрационный номер тарной этикетки указываются регистрантом на тарной этикетке самостоятельно, после выдачи свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката.

Регистрационный номер тарной этикетки присваивается Россельхознадзором на основании заявления регистранта после государственной регистрации агрохимиката. Отступление от установленных требований в оформлении тарной этикетки свидетельствует о незаконном происхождении препарата.
Соблюдение этих простых правил позволит уберечь почву и выращенную продукцию от загрязнения опасными веществами.

Warning: Unknown: open(/var/www/sadovoda/data/mod-tmp/sess_92jbpdbaubiu1nh8ihls925g54, O_RDWR) failed: Permission denied (13) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/sadovoda/data/mod-tmp) in Unknown on line 0