Warning: fopen(/var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/cache/related_f340f1b1f65b6df5b5e3f94d95b11daf.tmp): failed to open stream: Permission denied in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 373 Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 374 Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 375 Sadovoda.Ru > Версия для печати > Георгины
Sadovoda.Ru > Цветы > Георгины

Георгины

10 октября 2009.
Родина георгин — горные районы Мексики, Перу, Чили. Издавна индейцы — ацтеки, кечуа и другие племена — выращивали дикие георгины, но отнюдь не для украшения своих поселений, а для употребления корнеклубней в пищу.

Называли это растение «акокотли»— водяная труба, (вероятно, из-за полых стеблей), «кококсоч» — цветок с полыми стеблями. Цветки у него были немахровые и махровые красного, белого, желтого, розового и фиолетового цвета, но небольшие, малодекоративные. Среди диких прародителей нынешних георгин не было растений с голубыми цветками.

Георгина — европейское наименование цветка мексиканских нагорий. В Европу корнеклубни были завезены из далекой Мексики более 400 лет назад двумя отважными испанскими путешественниками. Однако иные источники свидетельствуют о том, что привез георгину в Европу испанский врач Хернандес.

Как бы то ни было, доставившие ее были уверены, что подарили Европе ценное пищевое растение. Но сочные клубни пришлись не по вкусу европейцам, и вскоре завезенным растением перестали интересоваться.

Видимо, так и пропала бы георгина, если бы не приобрел ее Мадридский ботанический сад. Директор сада, ботаник Кованилес, описал растение и дал ему имя «далия» — в честь лучшего ученика Карла Линнея шведского ботаника Даля.

Так до поры и росла малоизвестная далия. Вскоре ученый описал еще три вида далии: перистую, розовую и кроваво-красную. Из Испании растение было вывезено в другие европейские страны и выращивалось в оранжереях.

Немецкий селекционер Вильденов обратил внимание на то, что далией уже был назван один из южноафриканских кустарников, и предложил переименовать цветочное растение далию в «георгину» — в честь профессора Петербургской Академии наук Георга Готлиба.

Оба наименования растения до сих пор сохранились в обиходе. И все же ботаники и любители цветов отдают предпочтение названию «георгина».

Цветок претерпел большие изменения. Благодаря тщательному культивированию, многочисленным скрещиваниям это многолетнее на своей родине растение (у нас клубнекорни георгин не перезимовывают) дало множество (более 30 тысяч) сортов — явление уникальное в практике садоводства.

Садовые сорта георгин подразделяют на группы по форме соцветий (ведь георгина — типичный представитель семейства сложноцветных и ее «цветок» — это соцветие).

Наиболее старыми считаются сорта шаровидной и помпонной групп, на смену которым пришли крупноцветные сорта с заостренными кончиками лепестков — кактусовая группа. Можно назвать также хризантемовидные, декоративные, немахровые, воротничковые и другие группы.

Для пышного роста и развития георгины требуют питательных, обработанных на большую глубину почв, регулярно усиленного полива, выращивания на открытых солнечных местах.

Warning: Unknown: open(/var/www/sadovoda/data/mod-tmp/sess_ve8hd53ree4mnqdvlim2asrta3, O_RDWR) failed: Permission denied (13) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/sadovoda/data/mod-tmp) in Unknown on line 0