Warning: fopen(/var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/cache/related_2a9d121cd9c3a1832bb6d2cc6bd7a8a7.tmp): failed to open stream: Permission denied in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 373 Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 374 Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 375 Sadovoda.Ru > Версия для печати > Особенности выращивания редиса
Sadovoda.Ru > Овощные культуры > Особенности выращивания редиса

Особенности выращивания редиса

2 мая 2010.
Редис — самый скороспелый корнеплод. Он поспевает через 18—35 дней после посева, в зависимости от сорта, сроков сева и погоды. Чтобы продукция равномерно поступала к столу в течение всей весны, необходимо не только высевать редис в определенные сроки, но и выращивать на участке несколько сортов этой культуры, различных по срокам созревания корнеплодов.

Редис — холодостойкое растение, всходы его в открытом грунте выносят кратковременные заморозки до минус 4°, а взрослые растения — до минус 6°. Хорошо растет редис при температуре 10—12°, но для формирования корнеплода лучшая температура — 16—20°.

Редис — светолюбивое растение, поэтому всходы необходимо прореживать. При загущенных посевах растения вытягиваются, и корнеплоды не образуются. Одна из основных причин частой преждевременной цветушности редиса — длинный световой день. Лучшие условия для получения ранних и крупных корнеплодов— 10—12 — часовой период дневного освещения.

В средней же полосе нашей страны уже в середине апреля длина дня достигает 14 часов, а в середине мая превышает 16 часов. Чтобы в таких условиях получить ранний редис, всходы следует накрывать ежедневно, в течение 2-3 недель с 18 — 20 часов и до 6-8 часов светонепроницаемым материалом. При таком уходе за посевами можно вырастить сочные и крупные корнеплоды.

Редис очень отзывчив на влажность почвы и воздуха. Даже небольшая засуха может испортить все дело: корнеплоды будут горькими и сухими; растения преждевременно начнут цвести. И последующие поливы здесь уже не помогут. Но в то же время ежедневные поливы тоже нежелательны. От переизбытка влаги почва уплотняется, растения угнетаются и тоже начинают цвести. Чтобы этого не случилось, поливать редис нужно через день и после каждого полива обязательно рыхлить почву. Ежедневные поливы допустимы в период жары лишь на песчаных почвах.

Редис плохо растет на тяжелых, слабоводопроницаемых и неплодородных почвах. Он очень нуждается в повышенных дозах калийных удобрений, которых нужно вносить по 250—300 г на каждые 10 кв. м. Кроме того, под редис вносят суперфосфат (400—500 г на 10 кв. м) во время осенней перекопки почвы. Весной необходимо вносить и азотные удобрения — 100—150 г на 10 кв. м площади.

Чтобы предупредить появление цветушности, семена редиса нужно не сеять, а высаживать во влажную почву пророщенными на определенное расстояние одно от другого и потом растения не прореживать.

Почва должна быть хорошо удобрена органическими и минеральными удобрениями и соответствующим образом обработана. Глубже чем на 2,5 см заделывать семена не следует, иначе корнеплоды получаются вытянутой формы и волокнистые.

Рядки лучше расположить в направлении с востока на запад, при этом растения будут лучше освещаться утром и вечером и меньше перегреваться в полуденные часы.

Если весна очень холодная и затяжная, редис следует посеять в обычные сроки, но для гарантии через 7—10 дней посев повторить. В дальнейшем, чтобы обеспечить непрерывное поступление продукции, посевы надо проводить через каждые две недели. Появление у растений редиса первого настоящего листа служит признаком наступления срока для нового посева.

В последнее время для получения самой ранней продукции стали применять подзимний посев редиса. В большинстве случаев это не дает хороших результатов, так как семена редиса очень быстро прорастают, особенно при наступлении длительных оттепелей. Лучше производить не подзимний, а зимний посев в заранее подготовленные бороздки, и заделывать семена непромерзшим перегноем.

Еще лучше высевать семена дражированные, т. е. в оболочке из органо-минеральной или питательной смеси. Обволакивание семян такой смесью производится с помощью клеящих веществ (пектинового клея или настоя коровяка). Оболочка предохраняет семена от преждевременного прорастания, создает запас питательных веществ непосредственно около прорастающих семян и защищает их от грибных заболеваний.

Гарантированный ранний урожай редиса можно получить при ранневесеннем посеве под временные пленочные укрытия, с соблюдением всех условий, предупреждающих стеблевание растений. Лучшие сорта для выращивания под пленкой: Ранний красный. Заря, Сакса. Редис можно выращивать в междурядьях высаженной капустной рассады. Пока капуста разрастется, редис будет убран.

Warning: Unknown: open(/var/www/sadovoda/data/mod-tmp/sess_6brrvesc0ie28p3cls5i31clr1, O_RDWR) failed: Permission denied (13) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/sadovoda/data/mod-tmp) in Unknown on line 0