Warning: fopen(/var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/cache/related_9a4400501febb2a95e79248486a5f6d3.tmp): failed to open stream: Permission denied in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 373 Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 374 Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/sadovoda/data/www/sadovoda.ru/engine/modules/functions.php on line 375 Sadovoda.Ru > Версия для печати > Японский сад
Sadovoda.Ru > Дом садовода > Японский сад

Японский сад

6 октября 2012.
Японский садВо всем мире дизайна довольно таки популярными стали японские сады. Планируя сад, многие ландшафтные дизайнеры, пытаются воспроизвести эту красоту или творят под впечатлением от нее. Эти сады известны уже много лет – такой кусочек природы с миниатюрными деталями на небольшом участке местности. Если вы хоть раз были в таком саду, впечатления останутся с вами на всю жизнь. Существует 3 разновидности японских садов – для чайной церемонии, символический и пейзажный. Японцы считают, что природа наравне с человеком наделена красотой, духовностью и разумом. В связи с этим главной целью создания такого сада является слияние с природой, ее изучение, восхищение ею. Здесь человек должен познавать природу, а не менять ее.

Сегодняшние японские сады проектируют на крохотных земельных участках с замысловатым рельефом. При дизайне привилегию дают только одному цветку, считается, что таким образом на воображение человека оказывается влияние на наибольшем уровне. Мы быстро пресыщаемся цветовым многообразием и устаем от него, тогда как присутствие лишь одного цвета сосредотачивает наше внимание. Изменения в цвете приносят времена года – весна и осень. Проектируя японский сад не нужно заполнять все пространство – должны быть незанятые места.

Японский садОсновным элементом японского сада является камень, именно от него начинают плести растительные композиции в виде зигзагов. Асимметричность растений и камня создает ощущение энергии и движения. Помимо декоративного назначения, камни несут символическое значение, поэтому для их верной расстановки используют особое искусство – сутэиси. Другой важной составляющей японского сада служит вода, придающая саду определенный характер и настрой.

Из-за особенностей климата в России не представляется возможным использовать все элементы дизайна для создания японского сада. В нашей стране используют в основном хвойные кустарники и деревья – можжевельник, туя, сосна и пр. Также в японском саду нашего исполнения вполне можно увидеть яблоню, сливу, клен, хосту, ирис, папоротник, азалию, рододендрон. Но, конечно же, настоящий японский сад, созданный по всем традициям, можно лицезреть только в самой Японии, в России же можно только воспроизвести часть этой красоты. Сделать японский сад самостоятельно довольно таки трудно, так как это целая наука, которая переплетается с учениями философии. Поэтому если вы просто хотите сделать хороший сад, наймите профессионального садовника.

Warning: Unknown: open(/var/www/sadovoda/data/mod-tmp/sess_rtjb637jalk3pjkp09rgjs07r2, O_RDWR) failed: Permission denied (13) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/sadovoda/data/mod-tmp) in Unknown on line 0